Busca avançada
Ano de início
Entree

Dessislava Hristova Kochloukova

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Bulgária

Dessislava Hristova Kochloukova em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações11
Cit./Artigo1,4
Dados do Web of Science

KOCHLOUKOVA, DESSISLAVA H.. SUBDIRECT PRODUCTS OF FREE PRO-p AND DEMUSHKIN GROUPS. INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, v. 23, n. 5, p. 1079-1098, . Citações Web of Science: 5. (09/54423-4)

FUTORNY, VYACHESLAV; KOCHLOUKOVA, DESSISLAVA H.; SIDKI, SAID N.. On self-similar Lie algebras and virtual endomorphisms. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 292, n. 3-4, p. 1123-1156, . Citações Web of Science: 0. (16/05271-0, 14/09310-5, 16/05678-3)

KOCHLOUKOVA, DESSISLAVA H.; LIMA, FRANCISMAR FERREIRA. HOMOLOGICAL FINITENESS PROPERTIES OF FIBRE PRODUCTS. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 69, n. 3, p. 835-854, . Citações Web of Science: 2. (16/05678-3)

KOCHLOUKOVA, DESSISLAVA. Homological and homotopical finiteness properties of the group epsilon(G). MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 186, n. 1, p. 93-109, . Citações Web of Science: 0. (16/05678-3)

DE MENDONCA, LUIS AUGUSTO. The weak commutativity construction for Lie algebras. Journal of Algebra, v. 529, p. 145-173, . Citações Web of Science: 0. (16/24778-9, 15/22064-6)

KOCHLOUKOVA, D. H.; MARTINEZ-PEREZ, C.. Subdirect sums of Lie algebras. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 166, n. 1, p. 147-171, . Citações Web of Science: 3. (16/05678-3)

DE MENDONCA, LUIS AUGUSTO. ON THE Sigma-INVARIANTS OF WREATH PRODUCTS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 298, n. 1, p. 113-139, . Citações Web of Science: 0. (16/24778-9, 15/22064-6)

BRIDSON, MARTIN R.; KOCHLOUKOVA, DESSISLAVA H.. Weak commutativity and finiteness properties of groups. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 51, n. 1, p. 168-180, . Citações Web of Science: 1. (16/05678-3)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: