Busca avançada
Ano de início
Entree

José Carlos de Souza Junior

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado Em Matemática pela Universidade de São Paulo (1996), graduação em Licenciatura Em Matemática pela Universidade de São Paulo (2002), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1999) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2003). Atualmente é professor do Instituto de Ciências Exatas da Universidade Federal de Alfenas e colabora com a área de Matemática do PIBID/UNIFAL-MG. Interessa-se por formação de professores e tecnologias digitais no ensino de Matemática. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 04/04/2020
3 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (1)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

LEQUAIN‚ Y.; LEVCOVITZ‚ D.; DE SOUZA‚ J.C.. D-simple rings and principal maximal ideals of the Weyl algebra. Glasgow Mathematical Journal, v. 47, n. 02, p. 269-285, . (99/00240-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

JUNIOR, José Carlos de Souza. Os Duais de Hipersuperfícies Genéricas. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (97/01137-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: