Busca avançada
Ano de início
Entree

Márcio Ricardo Alves Gouveia

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática (bacharelado) pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2000), mestrado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (2003) e doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (2008). Atualmente exerce a função de Professor Assistente Doutor junto ao Departamento de Matemática do Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas, da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, campus de São José do Rio Preto. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 18/01/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações3
Cit./Artigo1,5
Dados do Web of Science

GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME. A Survey on the Set of Periods of the Graph Homeomorphisms. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 14, n. 1, p. 39-50, . Citações Web of Science: 0. (13/13344-0)

GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. On limit cycles bifurcating from the infinity in discontinuous piecewise linear differential systems. Applied Mathematics and Computation, v. 271, p. 365-374, . Citações Web of Science: 3. (12/10231-7, 13/13344-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: