Busca avançada
Ano de início
Entree

Djairo Guedes de Figueiredo

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Engenharia Civil pela Escola Nacional de Engenharia da Universidade do Brasil (hoje Universidade Federal do Rio de Janeiro) (1956), Mestrado em Matematica - Courant Institute Of Mathematical Sciences- NYU (1958) e doutorado em Matematica - Courant Institute Of Mathematical Sciences NYU (1961). Atualmente é professor titular aposentado da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise, atuando principalmente nos seguintes temas: Métodos Variacionais, Equaçoes Diferenciais Parciais, com ênfase em Equações e Sistemas Elípticos não lineares. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações36
Cit./Artigo9,0
Dados do Web of Science

DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. On the existence of positive solutions for a nonhomogeneous elliptic system. PORTUGALIAE MATHEMATICA, v. 66, n. 3, p. 347-371, . Citações Web of Science: 1. (03/07581-7)

BONHEURE, DENIS; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; RAMOS, MIGUEL. GROUND STATE AND NON-GROUND STATE SOLUTIONS OF SOME STRONGLY COUPLED ELLIPTIC SYSTEMS. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 364, n. 1, p. 447-491, . Citações Web of Science: 28. (07/54872-8)

DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. POSITIVE SOLUTIONS FOR A FOURTH-ORDER QUASILINEAR EQUATION WITH CRITICAL SOBOLEV EXPONENT. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 12, n. 1, p. 1-33, . Citações Web of Science: 6. (03/07581-7)

FIGUEIREDO‚ G.M.; FURTADO‚ M.E.. On the number of positive solutions of a quasilinear elliptic problem. Indiana University Mathematics Journal, v. 55, n. 6, p. 1835-1856, . (04/09232-2)

QUIROGA, MARIA ELISA; TABOAS, PLACIDO Z.. On retarded differential equations with impulses. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 20, n. 1-2, p. 257-270, . Citações Web of Science: 1. (97/11323-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

TOMEI, Alexandre Stehlick Marcondes Noronha. Elliptic equations with critical singular potential = Equações elípticas com potencial singular crítico. 2017. Tese (Doutorado) – Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica. (12/24327-6)

PONCE, Augusto César. Metodos classicos e simetrias no problema de Dirichlet. 2000. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (98/12432-0)

SANTOS, Ederson Moreira dos. Sistemas elipticos semilineares não-homogeneos. 2007. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (03/07581-7)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: