Busca avançada
Ano de início
Entree

André Salles de Carvalho

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (1988), mestrado em Matemática pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (1988) e doutorado em Matemática pela City University of New York (1995). Atualmente é professor associado da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em sistemas dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: sistemas dinâmicos em dimensões baixas, transformações de Hénon, poda, tranças e implicações entre tranças, e transformações pseudo-anosov. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Projeto no IME-USP tem oito vagas para pós-doutorado com Bolsa da FAPESP 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 04/07/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (36)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações35
Citações71
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

EL ABDALAOUI, EL HOUCEIN; MESSAOUDI, ALI. On the spectrum of stochastic perturbations of the shift and Julia sets. FUNDAMENTA MATHEMATICAE, v. 218, n. 1, p. 47-68, . Citações Web of Science: 6. (11/23199-1)

HAZARD, P. E.; LYUBICH, M.; MARTENS, M.. Renormalizable Henon-like maps and unbounded geometry. Nonlinearity, v. 25, n. 2, p. 397-420, . Citações Web of Science: 1. (08/10659-1)

DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. DECORATION INVARIANTS FOR HORSESHOE BRAIDS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 27, n. 3, p. 863-906, . Citações Web of Science: 2. (06/03829-2)

HRYNIEWICZ, UMBERTO; SALOMAO, PEDRO A. S.. ON THE EXISTENCE OF DISK-LIKE GLOBAL SECTIONS FOR REEB FLOWS ON THE TIGHT 3-SPHERE. Duke Mathematical Journal, v. 160, n. 3, p. 415-465, . Citações Web of Science: 11. (06/03829-2)

DE CARVALHO‚ A.; HALL‚ T.. Unimodal generalized pseudo-Anosov maps. GEOMETRY & TOPOLOGY, v. 8, p. 1127-1188, . (02/05072-5)

CORREIA, A. C. M.; RAGAZZO, C.; RUIZ, L. S.. The effects of deformation inertia (kinetic energy) in the orbital and spin evolution of close-in bodies. CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMY, v. 130, n. 8, . Citações Web of Science: 1. (16/25053-8)

BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC O.; VAN ENTER, AERNOUT C. D.; KIMURA, BRUNO; RUSZEL, WIOLETTA M.. Contour Methods for Long-Range Ising Models: Weakening Nearest-Neighbor Interactions and Adding Decaying Fields. ANNALES HENRI POINCARE, v. 19, n. 8, p. 2557-2574, . Citações Web of Science: 1. (16/25053-8, 15/14434-8, 14/10637-9, 16/08518-7)

LOMONACO, LUNA; PETERSEN, CARSTEN LUNDE; SHEN, WEIXIAO. ON PARABOLIC EXTERNAL MAPS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 37, n. 10, p. 5085-5104, . Citações Web of Science: 0. (13/20480-7)

GROTTA RAGAZZO, C.. The motion of a vortex on a closed surface of constant negative curvature. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY A-MATHEMATICAL PHYSICAL AND ENGINEERING SC, v. 473, n. 2206, . Citações Web of Science: 2. (16/25053-8)

HAZARD, P.; MARTENS, M.; TRESSER, C.. INFINITELY MANY MODULI OF STABILITY AT THE DISSIPATIVE BOUNDARY OF CHAOS. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 370, n. 1, p. 27-51, . Citações Web of Science: 1. (08/10659-1)

MESSAOUDI, ALI; SESTER, OLIVIER; VALLE, GLAUCO. SPECTRUM OF STOCHASTIC ADDING MACHINES AND FIBERED JULIA SETS. Stochastics and Dynamics, v. 13, n. 3, . Citações Web of Science: 4. (11/23199-1, 07/06896-5)

BOYLAND, PHILIP; DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. Itineraries for inverse limits of tent maps: A backward view. Topology and its Applications, v. 232, p. 1-12, . Citações Web of Science: 2. (16/04687-9)

BONNOT, S.; DE CARVALHO, A.; MESSAOUDI, A.. Julia sets for Fibonacci endomorphisms of (2). DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 33, n. 4, p. 622-645, . Citações Web of Science: 1. (11/12650-4, 11/16265-8)

BOYLAND, PHILIP; DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. Inverse limits as attractors in parameterized families. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 45, n. 5, p. 1075-1085, . Citações Web of Science: 2. (10/09667-0, 06/03829-2)

EL ABDALAOUI, EL HOUCEIN; MESSAOUDI, ALI. On the spectrum of stochastic perturbations of the shift and Julia sets. FUNDAMENTA MATHEMATICAE, v. 218, n. 1, p. 47-68, . Citações Web of Science: 6. (11/23199-1)

HAZARD, P. E.; LYUBICH, M.; MARTENS, M.. Renormalizable Henon-like maps and unbounded geometry. Nonlinearity, v. 25, n. 2, p. 397-420, . Citações Web of Science: 1. (08/10659-1)

DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. DECORATION INVARIANTS FOR HORSESHOE BRAIDS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 27, n. 3, p. 863-906, . Citações Web of Science: 2. (06/03829-2)

HRYNIEWICZ, UMBERTO; SALOMAO, PEDRO A. S.. ON THE EXISTENCE OF DISK-LIKE GLOBAL SECTIONS FOR REEB FLOWS ON THE TIGHT 3-SPHERE. Duke Mathematical Journal, v. 160, n. 3, p. 415-465, . Citações Web of Science: 11. (06/03829-2)

DE FARIA, EDSON; TRESSER, CHARLES. Bell Inequality Violations Under Reasonable and Under Weak Hypotheses. Physical Review Letters, v. 110, n. 26, . Citações Web of Science: 1. (11/50128-8, 06/03829-2)

MENDOZA, VALENTIN. Proof of the Pruning Front Conjecture for certain Henon parameters. Nonlinearity, v. 26, n. 3, p. 679-690, . Citações Web of Science: 4. (07/55771-0)

BOYLAND, PHILIP; DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. Symbol ratio minimax sequences in the lexicographic order. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 35, n. 8, p. 2371-2396, . Citações Web of Science: 2. (11/17581-0, 10/09667-0)

DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. Riemann surfaces out of paper. PROCEEDINGS OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 108, n. 3, p. 541-574, . Citações Web of Science: 0. (06/03829-2)

DE CARVALHO‚ A.; HALL‚ T.. Unimodal generalized pseudo-Anosov maps. GEOMETRY & TOPOLOGY, v. 8, p. 1127-1188, . (02/05072-5)

BOYLAND, PHILIP; DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. ON DIGIT FREQUENCIES IN beta-EXPANSIONS. Transactions of the American Mathematical Society, v. 368, n. 12, p. 8633-8674, . Citações Web of Science: 2. (11/17581-0, 10/09667-0)

BOYLAND, PHILIP; DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. New rotation sets in a family of torus homeomorphisms. INVENTIONES MATHEMATICAE, v. 204, n. 3, p. 895-937, . Citações Web of Science: 6. (11/17581-0, 10/09667-0)

ESTEVEZ, GABRIELA; DE FARIA, EDSON; GUARINO, PABLO. Beau bounds for multicritical circle maps. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 29, n. 3, p. 842-859, . Citações Web of Science: 1. (16/25053-8)

GEVORGYAN, YEVA; BOUE, GWENAEL; RAGAZZO, CLODOALDO; RUIZ, LUCAS S.; CORREIA, ALEXANDRE C. M.. Andrade rheology in time-domain. Application to Enceladus' dissipation of energy due to forced libration. ICARUS, v. 343, . Citações Web of Science: 0. (16/25053-8, 15/26253-8, 18/02905-4)

RAGAZZO, CLODOALDO. The theory of figures of Clairaut with focus on the gravitational modulus: inequalities and an improvement in the Darwin-Radau equation. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, . Citações Web of Science: 0. (16/25053-8)

BOYLAND, PHILIP; DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. STATISTICAL STABILITY FOR BARGE-MARTIN ATTRACTORS DERIVED FROM TENT MAPS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 40, n. 5, p. 2903-2915, . Citações Web of Science: 0. (16/25053-8)

DE PAULO, NAIARA V.; SALOMAO, PEDRO A. S.. ON THE MULTIPLICITY OF PERIODIC ORBITS AND HOMOCLINICS NEAR CRITICAL ENERGY LEVELS OF HAMILTONIAN SYSTEMS IN R-4. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 372, n. 2, p. 859-887, . Citações Web of Science: 0. (16/25053-8, 14/08113-1)

BARRETO, ALEXANDRE PAIVA. DEFORMATION OF THREE-DIMENSIONAL HYPERBOLIC CONE STRUCTURES: THE NONCOLLAPSING CASE. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 268, n. 1, p. 1-21, . Citações Web of Science: 0. (09/16234-5)

DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. Paper surfaces and dynamical limits. PROCEEDINGS OF THE NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES OF THE UNITED STATES OF AMERICA, v. 107, n. 32, p. 14030-14035, . Citações Web of Science: 1. (06/03829-2)

DE MELO, WELINGTON; SALOMAO, PEDRO A. S.; VARGAS, EDSON. A full family of multimodal maps on the circle. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 31, n. 5, p. 1325-1344, . Citações Web of Science: 2. (06/03829-2)

DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY; VENZKE, RUPERT. ON PERIOD MINIMAL PSEUDO-ANOSOV BRAIDS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 137, n. 5, p. 1771-1776, . Citações Web of Science: 0. (06/03829-2)

MENDOZA, VALENTIN. A Note About Pruning and Henon Maps. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 12, n. 2, p. 443-448, . Citações Web of Science: 1. (10/20159-6)

MESSAOUDI, ALI; SESTER, OLIVIER; VALLE, GLAUCO. SPECTRUM OF STOCHASTIC ADDING MACHINES AND FIBERED JULIA SETS. Stochastics and Dynamics, v. 13, n. 3, . Citações Web of Science: 4. (11/23199-1, 07/06896-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MOGOLLÓN, Juan Valentín Mendoza. Teoria de poda na família de Hénon. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (07/55771-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: