Busca avançada
Ano de início
Entree

Ricardo Parreira da Silva

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Doutor em Matemática pela Universidade de São Paulo. Realizou pós-doutorado nas Universidad Complutense de Madrid, The University of Warwick e The University of Sydney. Foi Professor Assistente Doutor na Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Professor Visitante na The University of Warwick e Pesquisador Visitante no Instituto de Matemática Pura e Aplicada. Atualmente é Professor Adjunto do Departamento de Matemática da Universidade de Brasília. Trabalha nas áreas de equações diferenciais parciais e sistemas dinâmicos em dimensão infinita. Sua pesquisa é centrada no comportamento assintótico de equações parabólicas e hiperbólicas (reação-difusão, ondas, Navier-Stokes, Schrodinger, ...) não lineares sobretudo com respeito a perturbações singulares de domínios e fenômenos de homogeneização. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 25/01/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações34
Cit./Artigo4,9
Dados do Web of Science

SILVA, RICARDO P.. Global attractors for quasilinear parabolic equations on unbounded thin domains. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 180, n. 3, p. 649-660, . Citações Web of Science: 2. (12/06753-8, 14/16165-1)

SILVA, RICARDO P.. A NOTE ON RESOLVENT CONVERGENCE ON A THIN DOMAIN. BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 89, n. 1, p. 141-148, . Citações Web of Science: 5. (12/06753-8)

PEREIRA, JAMIL V.; SILVA, RICARDO P.. Reaction-diffusion equations in a noncylindrical thin domain. BOUNDARY VALUE PROBLEMS, . Citações Web of Science: 3. (12/06753-8)

PEREIRA, MARCONE C.; SILVA, RICARDO P.. ERROR ESTIMATES FOR A NEUMANN PROBLEM IN HIGHLY OSCILLATING THIN DOMAINS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 2, p. 803-817, . Citações Web of Science: 14. (12/06753-8, 10/18790-0, 08/53094-4)

BONOTTO, E. M.; MESQUITA, J. G.; SILVA, R. P.. Global Mild Solutions for a Nonautonomous 2D Navier-Stokes Equations with Impulses at Variable Times. Journal of Mathematical Fluid Mechanics, v. 20, n. 2, p. 801-818, . Citações Web of Science: 1. (12/16709-6, 14/16165-1, 16/24711-1, 12/08473-2)

SILVA, RICARDO P.. Upper semicontinuity of global attractors for quasilinear parabolic equations on unbounded thin domains. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 9, n. 2, SI, p. 251-262, . Citações Web of Science: 1. (12/06753-8, 14/16165-1)

PEREIRA, MARCONE C.; SILVA, RICARDO P.. CORRECTORS FOR THE NEUMANN PROBLEM IN THIN DOMAINS WITH LOCALLY PERIODIC OSCILLATORY STRUCTURE. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS, v. 73, n. 3, p. 537-552, . Citações Web of Science: 8. (12/06753-8, 08/53094-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVA, Ricardo Parreira da. "Problemas parabólicos semilineares com expoente crítico em escalas de interpolação". 2004. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

SILVA, Ricardo Parreira da. Semicontinuidade inferior de atratores para problemas parabólicos em domínios finos. 2007. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: