Busca avançada
Ano de início
Entree

Maurício Firmino Silva Lima

CV Lattes GoogleMyCitations


Ministério da Educação (Brasil). Universidade Federal do ABC (UFABC). Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade Federal de Viçosa (1999), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2002) e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2006). Atualmente é professor associado 2 da Universidade Federal do ABC. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: reversible/equivariant systems, discontinuos systems, invariant sets, periodic orbits, homoclinic orbits, normal form, resonance. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 15/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações13
Cit./Artigo2,6
Dados do Web of Science

SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Families of periodic orbits in resonant reversible systems. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 40, n. 4, p. 511-537, . Citações Web of Science: 4. (01/10730-9, 07/06896-5)

SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; LLIBRE, JAUME. Global dynamics of the Benoit system. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 193, n. 4, p. 1103-1122, . Citações Web of Science: 1. (12/12025-5)

SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; PESSOA, CLAUDIO; PEREIRA, WEBER F.. Limit Cycles Bifurcating from a Period Annulus in Continuous Piecewise Linear Differential Systems with Three Zones. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 27, n. 2, . Citações Web of Science: 1. (13/15941-5)

SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; PESSOA, CLAUDIO; PEREIRA, WEBER F.. On the Limit Cycles for a Class of Continuous Piecewise Linear Differential Systems with Three Zones. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 4, . Citações Web of Science: 1. (11/13152-8, 13/15941-5)

LIMA, MAURICIO F. S.; LLIBRE, JAUME; VALLS, CLAUDIA. Integrability of the Rucklidge system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 77, n. 4, p. 1441-1453, . Citações Web of Science: 6. (13/15941-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

LIMA, Maurício Firmino Silva. Familias genericas a 1-parametro de campos vetoriais reversiveis. 2002. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).

LIMA, Maurício Firmino Silva. Familias de conjuntos minimais em sistemas reversiveis. 2006. Tese (Doutorado) – Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: