Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo José Dias Nascimento

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2000), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2003) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2007). Participou do programa de Pós-doutorado da Universidade de São Paulo (2008-2009). Atualmente é professor associado do Departamento de Matemática da Universidade Federal de São Carlos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: Problemas parabólicos não-autônomos, existência de soluções e existência de attratores pullback. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 22/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações15
Citações49
Cit./Artigo3,3
Dados do Web of Science

SIMSEN, JACSON; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SIMSEN, MARIZA S.. Existence and upper semicontinuity of pullback attractors for non-autonomous p-Laplacian parabolic problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 413, n. 2, p. 685-699, . Citações Web of Science: 10. (11/04166-5)

BEZERRA, FLANK DAVID M.; NASCIMENTO, MARCELO JOSE D.. Convergence estimates of the dynamics of a hyperbolic system with variable coefficients. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 37, n. 5, p. 663-675, . Citações Web of Science: 1. (11/04166-5)

CARVALHO, ALEXANDRE N.; CHOLEWA, JAN W.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. ON THE CONTINUATION OF SOLUTIONS OF NON-AUTONOMOUS SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 59, n. 1, p. 17-55, . Citações Web of Science: 0. (11/51704-2, 11/04166-5, 08/53094-4)

CARVALHO, ALEXANDRE N.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. SINGULARLY NON-AUTONOMOUS SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS WITH CRITICAL EXPONENTS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES S, v. 2, n. 3, p. 449-471, . Citações Web of Science: 7. (02/11855-2, 08/53094-4)

NASCIMENTO, MARCELO J. D.; BEZERRA, FLANK D. M.. NON-AUTONOMOUS APPROXIMATIONS GOVERNED BY THE FRACTIONAL POWERS OF DAMPED WAVE OPERATORS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (17/06582-2)

BEZERRA, FLANK D. M.; CARBONE, VERA L.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. PULLBACK ATTRACTORS FOR A CLASS OF NON-AUTONOMOUS THERMOELASTIC PLATE SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 23, n. 9, p. 3553-3571, . Citações Web of Science: 2. (14/03109-6, 14/03686-3)

BEZERRA, F. D. M.; NASCIMENTO, M. J. D.; DA SILVA, S. H.. Asymptotic behavior of solutions to a class of nonlocal non-autonomous diffusion equations. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 38, n. 17, p. 4317-4329, . Citações Web of Science: 0. (11/04166-5)

YANG, XIN-GUANG; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; PELICER, MAURICIO L.. UNIFORM ATTRACTORS FOR NON-AUTONOMOUS PLATE EQUATIONS WITH p-LAPLACIAN PERTURBATION AND CRITICAL NONLINEARITIES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 40, n. 3, p. 1937-1961, . Citações Web of Science: 0. (17/06582-2)

BEZERRA, F. D. M.; NASCIMENTO, M. J. D.; DA SILVA, S. H.. A class of dissipative nonautonomous nonlocal second-order evolution equations. APPLICABLE ANALYSIS, v. 96, n. 13, p. 2180-2191, . Citações Web of Science: 2. (14/03109-6, 14/03686-3)

BEZERRA, FLANK D. M.; CARBONE, VERA L.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. REGULARITY AND UPPER SEMICONTINUITY OF PULLBACK ATTRACTORS FOR A CLASS OF NONAUTONOMOUS THERMOELASTIC PLATE SYSTEMS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 301, n. 2, p. 395-419, . Citações Web of Science: 0. (14/03686-3, 17/06582-2)

BEZERRA, FLANK D. M.; CARBONE, VERA L.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. REGULARITY AND UPPER SEMICONTINUITY OF PULLBACK ATTRACTORS FOR A CLASS OF NONAUTONOMOUS THERMOELASTIC PLATE SYSTEMS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 301, n. 2, p. 395-419, . Citações Web of Science: 0. (14/03686-3, 17/06582-2)

DA SILVA, SEVERINO HORACIO; BEZERRA, FLANK D. M.. FINITE FRACTAL DIMENSIONALITY OF ATTRACTORS FOR NONLOCAL EVOLUTION EQUATIONS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 3. (11/04166-5)

ARARUNA, FAGNER DIAS; MORAIS BEZERRA, FLANK DAVID. RATE OF ATTRACTION FOR A SEMILINEAR WAVE EQUATION WITH VARIABLE COEFFICIENTS AND CRITICAL NONLINEARITIES. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 266, n. 2, p. 257-282, . Citações Web of Science: 3. (11/04166-5)

BEZERRA, FLANK D. M.; PEREIRA, ANTONIO L.; DA SILVA, SEVERINO H.. Existence and continuity of global attractors and nonhomogeneous equilibria for a class of evolution equations with non local terms. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 590-600, . Citações Web of Science: 8. (03/10042-0, 03/11021-7, 11/04166-5)

CARVALHO, ALEXANDRE N.; DLOTKO, TOMASZ; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. Non-autonomous semilinear evolution equations with almost sectorial operators. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, v. 8, n. 4, p. 631-659, . Citações Web of Science: 9. (07/51373-0, 03/10042-0, 02/11855-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

NASCIMENTO, Marcelo José Dias. Problemas parabólicos selineares singularmente não autônomos com expoentes críticos. 2007. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: