Busca avançada
Ano de início
Entree

Cláudio Gomes Pessoa

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Licenciatura em Matemática pelo Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas IBILCE /UNESP-SP (2000), mestrado em Matemática Aplicada pelo Instituto de Matemática e Estatística IME/USP - SP (2002), doutorado em Matemática pela Universitat Autònoma de Barcelona, Espanha (2006) e Livre-Docente pelo ICMC/USP. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos (Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais Ordinárias), atuando principalmente nos seguintes temas: campos de vetores polinomiais, Problema do Centro-Foco, ciclos limites, campos de vetores suaves por partes, e bifurcações. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 15/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações60
Cit./Artigo8,6
Dados do Web of Science

LLIBRE, JAUME; PESSOA, CLAUDIO. On the centers of the weight-homogeneous polynomial vector fields on the plane. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 359, n. 2, p. 722-730, . Citações Web of Science: 13. (06/56664-0)

PEREIRA, WEBER F.; PESSOA, CLAUDIO. On the reversible quadratic polynomial vector fields on S-2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 455-465, . Citações Web of Science: 1. (11/13152-8)

BUZZI, CLAUDIO; PESSOA, CLAUDIO; TORREGROSA, JOAN. PIECEWISE LINEAR PERTURBATIONS OF A LINEAR CENTER. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 9, p. 3915-3936, . Citações Web of Science: 36. (11/13152-8, 07/06896-5)

SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; PESSOA, CLAUDIO; PEREIRA, WEBER F.. On the Limit Cycles for a Class of Continuous Piecewise Linear Differential Systems with Three Zones. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 4, . Citações Web of Science: 1. (11/13152-8, 13/15941-5)

LLIBRE, JAUME; PESSOA, CLAUDIO. The Hopf bifurcation in the Shimizu-Morioka system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 79, n. 3, p. 2197-2205, . Citações Web of Science: 9. (11/13152-8)

PESSOA, CLAUDIO; SOTOMAYOR, JORGE. STABLE PIECEWISE POLYNOMIAL VECTOR FIELDS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (11/13152-8)

PESSOA, CLAUDIO; TONON, DUVAL J.. Piecewise smooth vector fields in R-3 at infinity. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 427, n. 2, p. 841-855, . Citações Web of Science: 0. (11/13152-8)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: