Busca avançada
Ano de início
Entree

Gabriel Haeser

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática Aplicada e Computacional pela Universidade Estadual de Campinas (2003), graduação em Licenciatura em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2006), mestrado em Matemática Aplicada pela Universidade Estadual de Campinas (2005) e doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade Estadual de Campinas (2009). Atualmente é professor associado da Universidade de São Paulo, Instituto de Matemática e Estatística. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Otimização, atuando principalmente nos seguintes temas: constraint qualifications, nonlinear programming, optimality conditions, global convergence e stopping criteria. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 19/10/2019
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (19)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações19
Citações233
Cit./Artigo12,3
Dados do Web of Science

ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; LAURA SCHUVERDT, MARIA; SILVA, PAULO J. S.. A relaxed constant positive linear dependence constraint qualification and applications. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 135, n. 1-2, p. 255-273, . Citações Web of Science: 60. (06/53768-0, 09/09414-7)

ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; LAURA SCHUVERDT, MARIA; SILVA, PAULO J. S.. TWO NEW WEAK CONSTRAINT QUALIFICATIONS AND APPLICATIONS. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 22, n. 3, p. 1109-1135, . Citações Web of Science: 42. (10/19720-5, 06/53768-0, 09/09414-7)

ANDREANI, ROBERTO; FUKUDA, ELLEN H.; SILVA, PAULO J. S.. A Gauss-Newton Approach for Solving Constrained Optimization Problems Using Differentiable Exact Penalties. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 156, n. 2, p. 417-449, . Citações Web of Science: 5. (06/53768-0, 10/20572-0, 05/02163-8, 07/53471-0)

BUENO, L. F.; HAESER, G.; MARTINEZ, J. M.. A Flexible Inexact-Restoration Method for Constrained Optimization. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 165, n. 1, p. 188-208, . Citações Web of Science: 3. (13/05475-7, 10/19720-5)

BEHLING, ROGER; GONZAGA, CLOVIS; HAESER, GABRIEL. Primal-Dual Relationship Between Levenberg-Marquardt and Central Trajectories for Linearly Constrained Convex Optimization. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 162, n. 3, p. 705-717, . Citações Web of Science: 2. (10/19720-5)

HAESER, GABRIEL; DE MELO, VINICIUS V.. Convergence detection for optimization algorithms: Approximate-KKT stopping criterion when Lagrange multipliers are not available. OPERATIONS RESEARCH LETTERS, v. 43, n. 5, p. 484-488, . Citações Web of Science: 3. (10/19720-5)

ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. A second-order sequential optimality condition associated to the convergence of optimization algorithms. IMA JOURNAL OF NUMERICAL ANALYSIS, v. 37, n. 4, p. 1902-1929, . Citações Web of Science: 6. (13/05475-7, 10/19720-5, 13/07375-0, 12/20339-0)

HAESER, GABRIEL. A second-order optimality condition with first- and second-order complementarity associated with global convergence of algorithms. COMPUTATIONAL OPTIMIZATION AND APPLICATIONS, v. 70, n. 2, p. 615-639, . Citações Web of Science: 1. (13/05475-7, 16/02092-8)

ANDREANI, ROBERTO; BEHLING, ROGER; HAESER, GABRIEL; SILVA, PAULO J. S.. On second-order optimality conditions in nonlinear optimization. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 32, n. 1, p. 22-38, . Citações Web of Science: 3. (13/05475-7, 10/19720-5, 13/07375-0, 12/20339-0)

HAESER, G.. Some theoretical limitations of second-order algorithms for smooth constrained optimization. OPERATIONS RESEARCH LETTERS, v. 46, n. 3, p. 295-299, . Citações Web of Science: 1. (13/05475-7, 16/02092-8)

BIRGIN, E. G.; HAESER, G.; RAMOS, A.. Augmented Lagrangians with constrained subproblems and convergence to second-order stationary points. COMPUTATIONAL OPTIMIZATION AND APPLICATIONS, v. 69, n. 1, p. 51-75, . Citações Web of Science: 7. (13/03447-6, 13/05475-7, 13/07375-0, 16/01860-1, 16/02092-8)

BEHLING, ROGER; HAESER, GABRIEL; RAMOS, ALBERTO; VIANA, DAIANA S.. On a Conjecture in Second-Order Optimality Conditions. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 176, n. 3, p. 625-633, . Citações Web of Science: 1. (13/05475-7, 16/02092-8)

HAESER, GABRIEL. An Extension of Yuan's Lemma and Its Applications in Optimization. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 174, n. 3, p. 641-649, . Citações Web of Science: 2. (13/05475-7, 16/02092-8)

BUENO, L. F.; HAESER, G.; MARTINEZ, J. M.. An inexact restoration approach to optimization problems with multiobjective constraints under weighted-sum scalarization. Optimization Letters, v. 10, n. 6, p. 1315-1325, . Citações Web of Science: 3. (13/05475-7, 10/19720-5, 15/02528-8, 14/01446-5)

HAESER, GABRIEL; LAURA SCHUVERDT, MARIA. On Approximate KKT Condition and its Extension to Continuous Variational Inequalities. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 149, n. 3, p. 528-539, . Citações Web of Science: 11. (09/09414-7)

HAESER, GABRIEL. On the global convergence of interior-point nonlinear programming algorithms. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 29, n. 2, p. 125-138, . Citações Web of Science: 5. (05/02163-8)

BIRGIN, ERNESTO G.; FERNANDEZ, DAMIAN; MARTINEZ, J. M.. The boundedness of penalty parameters in an augmented Lagrangian method with constrained subproblems. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 27, n. 6, p. 1001-1024, . Citações Web of Science: 27. (08/00062-8, 06/53768-0, 05/02163-8)

ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; MARTINEZ, J. M.. On sequential optimality conditions for smooth constrained optimization. OPTIMIZATION, v. 60, n. 5, SI, p. 627-641, . Citações Web of Science: 49. (06/53768-0, 05/02163-8)

BUENO, LUIS FELIPE; HAESER, GABRIEL; ROJAS, FRANK NAVARRO. OPTIMALITY CONDITIONS AND CONSTRAINT QUALIFICATIONS FOR GENERALIZED NASH EQUILIBRIUM PROBLEMS AND THEIR PRACTICAL IMPLICATIONS. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 29, n. 1, p. 31-54, . Citações Web of Science: 2. (13/05475-7, 17/18308-2, 15/02528-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

HAESER, Gabriel. Condições sequenciais de otimalidade. 2009. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (05/02163-8)

MITO, Leonardo Makoto. O problema de cobertura via geometria algébrica convexa. 2018. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática e Estatística. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo. (16/16999-5)

HAESER, Gabriel. Algoritmo duas fases em otimização global. 2006. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (03/11695-8)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: