Busca avançada
Ano de início
Entree

Márcio Colombo Fenille

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Marcio Colombo Fenille nasceu no interior de São Paulo, filho de casal de agricultores então residente em pequena propriedade rural no município de Ocauçu SP. Da pré-escola ao ensino médio, estudou na E.E.P.S.G Izidoro Daun em Lupércio SP. Em fevereiro de 2005 concluiu sua graduação em Licenciatura em Matemática na Universidade Estadual Paulista - UNESP, campus de Presidente Prudente SP. Em São Carlos SP, no Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo - ICMC-USP, concluiu seu mestrado em Matemática, em fevereiro de 2017, e seu doutorado em Matemática, na área de Topologia Algébrica, em fevereiro de 2010. Em 1º de março de 2010 ingressou na carreira do magistério superior federal na Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI, em Itajubá MG, onde foi docente permanente do Programa de Pós-Graduação em Física e Matemática Aplicada, membro eleito do Conselho Universitário e Vice-Diretor do Instituto de Matemática e Computação. Em 02 de agosto de 2013, mantendo-se na carreira, transferiu-se para a Universidade Federal de Uberlândia - UFU, em Uberlândia MG, onde passou a integrar o corpo docente da Faculdade de Matemática - FAMAT, onde permanece como Professor Associado em regime de dedicação exclusiva. De 04 de maio de 2016 a 03 de maio de 2020 foi Diretor da Faculdade de Matemática. É docente permanente do Programa de Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional e do Programa de Mestrado em Matemática da FAMAT. Ensina Matemática em cursos de graduação e pós-graduação, orienta estudantes de iniciação científica e mestrado, e dedica-se à pesquisa na área de Geometria e Topologia, com ênfase em Topologia Algébrica, especialmente em Teoria de Homotopia e Teoria de Pontos Fixos e Coincidências (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 04/07/2020
2 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações12
Cit./Artigo3,0
Dados do Web of Science

FENILLE, MARCIO COLOMBO. MINIMIZING ROOTS OF MAPS INTO THE TWO-SPHERE. MATHEMATICA SCANDINAVICA, v. 111, n. 1, p. 92-106, . Citações Web of Science: 0. (07/05843-5)

FENILLE, MARCIO COLOMBO; MANZOLI NETO, OZIRIDE. Strong surjectivity of maps from 2-complexes into the 2-sphere. Central European Journal of Mathematics, v. 8, n. 3, p. 421-429, . Citações Web of Science: 5. (07/05843-5)

FENILLE, MARCIO C.; NETO, OZIRIDE M.. ROOT PROBLEM FOR CONVENIENT MAPS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 36, n. 2, p. 327-352, . Citações Web of Science: 4. (07/05843-5)

FENILLE, MARCIO COLOMBO; MANZOLI NETO, OZIRIDE. Minimal Nielsen Root Classes and Roots of Liftings. Fixed Point Theory and Applications, . Citações Web of Science: 3. (07/05843-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FENILLE, Márcio Colombo. Raízes de aplicações de complexos 2-dimensionais em superfícies fechadas. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (07/05843-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: