Busca avançada
Ano de início
Entree

Pedro Antonio Santoro Salomão

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Engenharia Mecatrônica pela Universidade de São Paulo (1996), graduação em Administração Pública pela Fundação Getúlio Vargas SP/SP (1998), mestrado em Matemática Aplicada - SP pela Universidade de São Paulo (1999), doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (2002). Atualmente é Professor Associado 3 da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Dinâmica Simplética, atuando principalmente nos seguintes temas: sistemas Hamiltonianos com dois graus de liberdade e curvas pseudo-holomorfas em variedades de dimensão 4. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/10/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações15
Cit./Artigo2,5
Dados do Web of Science

DE PAULO, NAIARA V.; SALOMAO, PEDRO A. S.. Systems of Transversal Sections Near Critical Energy Levels of Hamiltonian Systems in R-4. MEMOIRS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 252, n. 1202, p. 1+, . Citações Web of Science: 0. (09/18586-6, 14/08113-1, 11/16265-8, 13/20065-0)

ABBONDANDOLO, ALBERTO; BRAMHAM, BARNEY; HRYNIEWICZ, UMBERTO L.; SALOMAO, PEDRO A. S.. A systolic inequality for geodesic flows on the two-sphere. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 367, n. 1-2, p. 701-753, . Citações Web of Science: 6. (13/20065-0)

WEBER, JOA. Morse homology for the heat flow. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 275, n. 1-2, p. 1-54, . Citações Web of Science: 8. (11/01830-1)

GROTTA-RAGAZZO‚ C.; SALOMÃO‚ P.A.S.. Global surfaces of section in non-regular convex energy levels of Hamiltonian systems. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 255, n. 2, p. 323-334, . (03/03572-3)

HRYNIEWICZ, UMBERTO L.; SALOMAO, PEDRO A. S.. Elliptic bindings for dynamically convex Reeb flows on the real projective three-space. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 55, n. 2, . Citações Web of Science: 1. (11/16265-8, 13/20065-0)

ABBONDANDOLO, ALBERTO; BRAMHAM, BARNEY; HRYNIEWICZ, UMBERTO L.; SALOMAO, PEDRO A. S.. SHARP SYSTOLIC INEQUALITIES FOR RIEMANNIAN AND FINSLER SPHERES OF REVOLUTION. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 374, n. 3, p. 1815-1845, . Citações Web of Science: 0. (17/26620-6)

DE PAULO, NAIARA V.; SALOMAO, PEDRO A. S.. ON THE MULTIPLICITY OF PERIODIC ORBITS AND HOMOCLINICS NEAR CRITICAL ENERGY LEVELS OF HAMILTONIAN SYSTEMS IN R-4. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 372, n. 2, p. 859-887, . Citações Web of Science: 0. (16/25053-8, 14/08113-1)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVA, André Vanderlinde da. Sobre fluxos de Reeb tri-dimensionais: existência implicada de órbitas periódicas e uma caracterização dinâmica do toro sólido.. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (10/08364-3

PAULO, Naiara Vergian de. Sistemas de seções transversais próximos a níveis críticos de sistemas Hamiltonianos em $\\mathbb{R}^4$. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (09/18586-6

SALOMÃO, Pedro Antonio Santoro. Estudo sobre a dinâmica da hiperinflação: um modelo descrito por um sistema de equações diferenciais com atraso. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (96/12073-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: