Busca avançada
Ano de início
Entree

Valério Ramos Batista

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Engenharia de Computação pelo Instituto Tecnológico de Aeronáutica (1993), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1996), doutorado em Matemática pela Universität Bonn (2000) , pós-doutorado pela Universidade de São Paulo (2001) e pós-doutorado pela Universidade Federal de São Carlos (2015). Entre agosto de 2001 e junho de 2007 foi professor da Universidade Estadual de Campinas, obtendo seu título de Livre-Docente em Matemática em agosto de 2006. Atualmente é Professor Associado II na Universidade Federal do ABC. Tem experiência em Computação e em Matemática, com ênfase na Geometria, atuando principalmente nos seguintes temas: Geometria Computacional e Processamento de Imagens. Obteve Reconhecimento de Mérito para Bolsa de Produtividade Científica do CNPq na Área de Ciências da Computação, procs. 304984/2011-6 e 304746/2017-7. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/07/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações1
Citações0
Cit./Artigo0,0
Dados do Web of Science

RAMOS BATISTA‚ V.; SIMOES‚ P.. A characterisation of the Hoffman-Wohlgemuth surfaces in terms of their symmetries. Geometriae Dedicata, v. 142, n. 1, p. 191-214, . (05/00026-3)

MARTIN‚ F.; BATISTA‚ V.R.. The embedded singly periodic Scherk-Costa surfaces. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 336, n. 1, p. 155-189, . (03/01398-6, 00/07090-5, 02/00865-7)

SIMOES, PLINIO; BATISTA, VALERIO RAMOS. Triply periodic minimal surfaces which converge to the Hoffman-Wohlgemuth example. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 10, n. 4, p. 587-602, . Citações Web of Science: 0. (01/05845-1, 00/07090-5, 05/00026-3)

DA SILVA‚ MF; BATISTA‚ V.R.. Scherk saddle towers of genus two in R3. Geometriae Dedicata, v. 149, n. 1, p. 59-71, . (04/02038-6)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: