Busca avançada
Ano de início
Entree

Valeriano Antunes de Oliveira

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Bacharelado em Matemática Aplicada (2000) e mestrado em Matemática Aplicada (2003) pela Universidade Estadual Paulista, campus de São José do Rio Preto, doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade Estadual de Campinas (2007) e pós-doutorado na área de Controle Ótimo Multi-objetivo pela Universidade Estadual Paulista, campus de São José do Rio Preto (2008). Atualmente é professor Associado da Universidade Estadual Paulista, campus de São José do Rio Preto. Tem experiência na área de Matemática Aplicada atuando principalmente nos seguintes temas: otimização e controle ótimo. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 06/06/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (13)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações12
Citações46
Cit./Artigo3,8
Dados do Web of Science

KARAMZIN, DMITRY; DE OLIVEIRA, VALERIANO; PEREIRA, FERNANDO; SILVA, GERALDO. Minimax optimal control problem with state constraints. European Journal of Control, v. 32, p. 24-31, . Citações Web of Science: 1. (16/03540-4, 13/07375-0)

DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES. Sufficient Optimality Conditions for Optimal Control Problems with State Constraints. NUMERICAL FUNCTIONAL ANALYSIS AND OPTIMIZATION, v. 40, n. 8, p. 867-887, . Citações Web of Science: 0. (16/03540-4, 13/07375-0)

CIRILO DO MONTE, MOISES RODRIGUES; DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES. Necessary conditions for continuous-time optimization under the Mangasarian-Fromovitz constraint qualification. OPTIMIZATION, . Citações Web of Science: 0. (16/03540-4, 13/07375-0)

M.R.C. MONTE; V.A. DE OLIVEIRA. A Full Rank Condition for Continuous-Time Optimization Problems with Equality and Inequality Constraints. TEMA (São Carlos), v. 20, n. 1, p. 15-35, . (16/03540-4, 13/07375-0)

ARUTYUNOV, ARAM; DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; PEREIRA, FERNANDO LOBO; ZHUKOVSKIY, EVGENIY; ZHUKOVSKIY, SERGEY. On the solvability of implicit differential inclusions. APPLICABLE ANALYSIS, v. 94, n. 1, SI, p. 129-143, . Citações Web of Science: 7. (13/10272-8)

DE OLIVEIRA, VALERIANO A.; DOS SANTOS, LUCELINA B.; OSUNA-GOMEZ, RAFAELA; ROJAS-MEDAR, MARKO A.. Optimality conditions for nonlinear infinite programming problems. Optimization Letters, v. 9, n. 6, p. 1131-1147, . Citações Web of Science: 2. (11/01977-2)

DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES. Optimality conditions for infinite horizon control problems with state constraints. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 71, n. 12, p. E1788-E1795, . Citações Web of Science: 6. (07/05226-6, 06/04315-2)

DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES. New optimality conditions for nonsmooth control problems. Journal of Global Optimization, v. 57, n. 4, p. 1465-1484, . Citações Web of Science: 3. (09/18643-0, 11/01977-2)

DE OLIVEIRA‚ VA; SILVA‚ GN; ROJAS-MEDAR‚ MA. A class of multiobjective control problems. OPTIMAL CONTROL APPLICATIONS & METHODS, v. 30, n. 1, p. 77-86, . Citações Web of Science: 12. (07/05226-6, 06/04315-2)

DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; ANTONIO ROJAS-MEDAR, MARKO. Proper efficiency in vector infinite programming problems. Optimization Letters, v. 3, n. 3, p. 319-328, . Citações Web of Science: 3. (06/04315-2)

DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES; ANTONIO ROJAS-MEDAR, MARKO. KT-invexity in optimal control problems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 71, n. 10, p. 4790-4797, . Citações Web of Science: 10. (06/04315-2)

DO MONTE, MOISES RODRIGUES CIRILO; DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES. A Constant Rank Constraint Qualification in Continuous-Time Nonlinear Programming. Set-Valued and Variational Analysis, . Citações Web of Science: 0. (16/03540-4, 13/07375-0)

CHALCO-CANO, YURILEV; DE OLIVEIRA, VALERIANO A.; SILVA, GERALDO N.. Description of the Attainable Sets of One-Dimensional Differential Inclusions. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 164, n. 1, p. 138-153, . Citações Web of Science: 2. (13/07375-0, 11/01977-2, 11/13985-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

OLIVEIRA, Valeriano Antunes de. Dinâmica impulsiva : estabilidade e invariância.  79 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (00/14297-5

SIGNORINI, Caroline de Arruda. Condições de otimalidade em cálculo das variações no contexto não-suave.  127 f. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (14/24271-6

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: