Busca avançada
Ano de início
Entree

Fabio Scalco Dias

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui bacharelado em Matemática pura pela Universidade Federal de São Carlos (1998), mestrado em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (UFSCar) (2000), doutorado em Matemática pelo Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (USP) (2005), pós-doutorado pela Universidade de Valência-Espanha(2006) e pós-doutorado no Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (USP) (2012). Atualmente é professor associado da Universidade Federal de Itajubá. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria das Singularidades, Geometria Diferencial e Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais Ordinárias, atuando principalmente nos seguintes temas: Singularidades, projeções de curvas, geometria de curvas planas e Equações Diferenciais Ordinárias. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
3 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações20
Cit./Artigo4,0
Dados do Web of Science

DIAS, FABIO SCALCO; SINHA, RAUL OSET; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. A FORMULA RELATING INFLECTIONS, BITANGENCIES AND THE MILNOR NUMBER OF A PLANE CURVE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, n. 7, p. 2353-2368, . Citações Web of Science: 1.

DIAS, FABIO SCALCO. Projection of generic 1 and 2-parameter families of space curves. HOKKAIDO MATHEMATICAL JOURNAL, v. 44, n. 2, p. 221-250, . Citações Web of Science: 2.

DIAS, FABIO SCALCO; MELLO, LUIS FERNANDO. HOPF BIFURCATIONS AND SMALL AMPLITUDE LIMIT CYCLES IN RUCKLIDGE SYSTEMS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 6.

DIAS, F. S.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.. Plane curve diagrams and geometrical applications. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 59, n. 3, p. 287-310, . Citações Web of Science: 9.

DIAS, FABIO SCALCO; TARI, FARID. ON THE GEOMETRY OF THE CROSS-CAP IN MINKOWSKI 3-SPACE AND BINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 68, n. 2, p. 293-328, . Citações Web of Science: 2.

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

DIAS, Fabio Scalco. "Geometria das singularidades de projeções". 2005. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: