Busca avançada
Ano de início
Entree

Hildebrando Munhoz Rodrigues

CV Lattes ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Licenciatura Em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1966), mestrado em Escola de Engenharia de São Carlos pela Universidade de São Paulo (1970) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1973). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise, atuando principalmente nos seguintes temas: análise, análise funcional, álgebra linear, synchronization e bifurcation. Tem o vínculo com a USP como Professor Senior do ICMC-USP. É membro da Academia de Ciências do Estado de São Paulo. Recebeu o Título de Professor Emérito do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da USP em 15 de abril de 2015. Tem Bolsa de Produtividade do CNPq de Pesquisador Senior Proc. 304767/2018-2. Tem Projeto de Pesquisa Regular da Fapesp Proc. 2018/05218-8 (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 18/01/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações14
Cit./Artigo2,3
Dados do Web of Science

RODRIGUES, HILDEBRANDO M.; TEIXEIRA, MARCO A.; GAMEIRO, MARCIO. On Exponential Decay and the Markus-Yamabe Conjecture in Infinite Dimensions with Applications to the Cima System. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 3, p. 1199-1219, . Citações Web of Science: 0. (13/07460-7, 16/21032-6, 12/18780-0, 16/08704-5, 15/19165-5)

RODRIGUES, HILDEBRANDO M.; WU, JIANHONG; GAMEIRO, MARCIO. SWITCHING SYNCHRONIZED CHAOTIC SYSTEMS APPLIED TO SECURE COMMUNICATION. JOURNAL OF APPLIED ANALYSIS AND COMPUTATION, v. 8, n. 2, p. 413-426, . Citações Web of Science: 1. (14/12277-0, 13/07460-7, 16/08704-5, 10/00875-9, 16/21032-6)

RODRIGUES, HILDEBRANDO M.; SOLA-MORALES, J.. Differentiability with respect to parameters in global smooth linearization. Journal of Differential Equations, v. 262, n. 6, p. 3583-3596, . Citações Web of Science: 1. (15/19883-5)

RODRIGUES, HILDEBRANDO M.; CARABALLO, TOMAS; GAMEIRO, MARCIO. DYNAMICS OF A CLASS OF ODES VIA WAVELETS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 16, n. 6, p. 2337-2355, . Citações Web of Science: 0. (13/07460-7, 16/21032-6, 16/08704-5, 15/19165-5)

RODRIGUES, HILDEBRANDO M.; WU, JIANHONG; GAMEIRO, MARCIO. ROBUST SYNCHRONIZATION OF PARAMETRIZED NONAUTONOMOUS DISCRETE SYSTEMS WITH APPLICATIONS TO COMMUNICATION SYSTEMS. JOURNAL OF APPLIED ANALYSIS AND COMPUTATION, v. 1, n. 4, p. 537-547, . Citações Web of Science: 1. (08/53317-3, 10/00875-9)

KLOEDEN, P. E.; RODRIGUES, H. M.. Dynamics of a class of ODEs more general than almost periodic. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 74, n. 7, p. 2695-2719, . Citações Web of Science: 11. (08/53317-3)

RODRIGUES‚ H.M.; SOLA-MORALES‚ J.. An invertible contraction that is not C1-linearizable. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 340, n. 11, p. 847-850, . (03/10042-0, 04/08597-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FISCHER, Arthur Geromel. Robustez da dinâmica sob perturbações: da semicontinuidade superior à estabilidade estrutural. 2015. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

FILHO, Luís Roberto Almeida Gabriel. Comportamento assintótico de sistemas não lineares discretos. 2004. 65f. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

GAMEIRO, Marcio Fuzeto. Comportamento Assintótico e Sincronização Robusta de Equações Diferenciais não Lineares. 1999. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

BORTOLAN, Matheus Cheque. Atratores para sistemas dinâmicos discretos: dimensão fractal e continuidade da estrutura por perturbações. 2009. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: