Busca avançada
Ano de início
Entree

Maria Aparecida Soares Ruas

CV Lattes ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Licenciatura Em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1970), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1974) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1983). Professor titular pela Universidade de São Paulo de 1996 a 2012, é atualmente professor sênior do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação, da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria das Singularidades e Teoria das Catástrofes, atuando principalmente nos seguintes temas: classificação de singularidades, topologia de singularidades reais e complexas, trivialidade topológica e eqüisingularidade de famílias de conjuntos e de aplicações, aplicações da teoria de singularidades à geometria. Vice-diretor do ICMC-USP (1998 a 2002), vice-presidente da Comissão Permanente de Avaliação da USP (2003 a 2005), Membro do Conselho Diretor (1994 a 1998, 2009 a 2011) e da Diretoria (2009 a 2011) da SBM e Membro da Comissão de Avaliação da CAPES (2004 a 2006, 2013 a 2015). Membro do Comitê Assessor do CNPq (2016 a 2018). Membro titular da Academia Brasileira de Ciências desde 2008, foi distinguida em 2009 com a Ordem Nacional do Mérito Científico na Classe de Comendador. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
ICMC e EEFE da USP homenageiam Dia Internacional da Mulher com exposição e site 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/12/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (68)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações62
Citações103
Cit./Artigo1,7
Dados do Web of Science

MARTINEZ-ALFARO, J.; MEZA-SARMIENTO, I. S.; OLIVEIRA, R. D. S.. Singular levels and topological invariants of Morse Bott integrable systems on surfaces. Journal of Differential Equations, v. 260, n. 1, p. 688-707, . Citações Web of Science: 2.

REMIZOV, A. O.; TARI, F.. Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics. Geometriae Dedicata, v. 185, n. 1, p. 131-153, . Citações Web of Science: 4.

OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Polynomial integrability of Hamiltonian systems with homogeneous potentials of degree -k. Physics Letters A, v. 380, n. 46, p. 3876-3880, . Citações Web of Science: 0.

ROMANOVSKI, VALERY G.; FERNANDES, WILKER; OLIVEIRA, REGILENE. Bi-center problem for some classes of Z(2)-equivariant systems. Journal of Computational and Applied Mathematics, v. 320, p. 61-75, . Citações Web of Science: 5.

JANECZKO, S.; JELONEK, Z.; RUAS, M. A. S.. SYMMETRY DEFECT OF ALGEBRAIC VARIETIES. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 18, n. 3, p. 525-544, . Citações Web of Science: 0.

OLIVEIRA, REGILENE D. S.; REZENDE, ALEX C.; SCHLOMIUK, DANA; VULPE, NICOLAE. GEOMETRIC AND ALGEBRAIC CLASSIFICATION OF QUADRATIC DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH INVARIANT HYPERBOLAS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 2.

SINHA, RAUL OSET; TARI, FARID. Projections of surfaces in R-4 to R-3 and the geometry of their singular images. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 31, n. 1, p. 33-50, . Citações Web of Science: 10.

DIAS, FABIO SCALCO; MELLO, LUIS FERNANDO. HOPF BIFURCATIONS AND SMALL AMPLITUDE LIMIT CYCLES IN RUCKLIDGE SYSTEMS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 6.

MARTINS, LUCIANA F.; NABARRO, ANA CLAUDIA. PROJECTIONS OF HYPERSURFACES IN R-4 WITH BOUNDARY TO PLANES. Glasgow Mathematical Journal, v. 56, n. 1, p. 149-167, . Citações Web of Science: 4.

OSET SINHA, RAUL; TARI, FARID. PROJECTIONS OF SPACE CURVES AND DUALITY. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 64, n. 1, p. 281-302, . Citações Web of Science: 5.

EYRAL, CHRISTOPHE; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES. TOPOLOGICAL TRIVIALITY OF LINEAR DEFORMATIONS WITH CONSTANT LE NUMBERS. KODAI MATHEMATICAL JOURNAL, v. 39, n. 1, p. 189-201, . Citações Web of Science: 1.

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; OLIVEIRA, REGILENE. LIMIT CYCLES IN UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS OF DISCONTINUOUS DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH FOUR ZONES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 22, n. 9, p. 3259-3272, . Citações Web of Science: 1.

FERNANDES, ALEXANDRE; RUAS, MARIA. RIGIDITY OF BI-LIPSCHITZ EQUIVALENCE OF WEIGHTED HOMOGENEOUS FUNCTION-GERMS IN THE PLANE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 141, n. 4, p. 1125-1133, . Citações Web of Science: 0.

HASEGAWA, MASARU; TARI, FARID. On Umbilic Points on Newly Born Surfaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 679-696, . Citações Web of Science: 0.

RODRIGUES HERNANDES, M. E.; RUAS, M. A. S.. Parametrized monomial surfaces in 4-space. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 2, p. 473-485, . Citações Web of Science: 0.

BRASSELET, JEAN-PAUL; MIWA LIBARDI, ALICE KIMIE; RIZZIOLLI, ELIRIS CRISTINA; SAIA, MARCELO JOSE. Cobordism of maps of locally orientable Witt spaces. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 94, n. 3-4, p. 299-317, . Citações Web of Science: 0.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE D. S.; VALLS, CLAUDIA. Final evolutions for simplified multistrain/two-stream model for tuberculosis and dengue fever. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 118, p. 181-186, . Citações Web of Science: 0.

THUY, NGUYEN THI BICH; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES. ON SINGULAR VARIETIES ASSOCIATED TO A POLYNOMIAL MAPPING FROM C-n TO Cn-1. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 22, n. 6, p. 1157-1171, . Citações Web of Science: 0.

BENEDINI RIUL, P.; RUAS, M. A. S.; OSET SINHA, R.. THE GEOMETRY OF CORANK 1 SURFACES IN R-4. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 3, p. 767-795, . Citações Web of Science: 0.

EYRAL, CHRISTOPHE; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. On the Zariski multiplicity conjecture for weighted homogeneous and Newton nondegenerate line singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 30, n. 11, . Citações Web of Science: 0.

SINHA, R. OSET; RUAS, M. A. S.; ATIQUE, R. WIK. ON THE SIMPLICITY OF MULTIGERMS. MATHEMATICA SCANDINAVICA, v. 119, n. 2, p. 197-222, . Citações Web of Science: 1.

ARTES, JOAN C.; OLIVEIRA, REGILENE D. S.; REZENDE, ALEX C.. Topological Classification of Quadratic Polynomial Differential Systems with a Finite Semi-Elemental Triple Saddle. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 26, n. 11, . Citações Web of Science: 0.

CASONATTO, C.; SINHA, R. OSET. A NOTE ON THE MOND CONJECTURE AND CROSSCAP CONCATENATIONS. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 12, p. 19-26, . Citações Web of Science: 1.

NGUYEN, NHAN; VALETTE, GUILLAUME. WHITNEY STRATIFICATIONS AND THE CONTINUITY OF LOCAL LIPSCHITZ-KILLING CURVATURES. ANNALES DE L INSTITUT FOURIER, v. 68, n. 5, p. 2253-2276, . Citações Web of Science: 0.

BRANDER, DAVID; TARI, FARID. Families of spherical surfaces and harmonic maps. Geometriae Dedicata, v. 201, n. 1, p. 203-225, . Citações Web of Science: 0.

AHMED, IMRAN; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. Determinacy of determinantal varieties. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 159, n. 1-2, p. 269-278, . Citações Web of Science: 0.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE. Quadratic systems with an invariant conic having Darboux invariants. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 20, n. 4, . Citações Web of Science: 0.

SALARINOGHABI, MOSTAFA; TARI, FARID. FLAT AND ROUND SINGULARITY THEORY OF PLANE CURVES. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 68, n. 4, p. 1289-1312, . Citações Web of Science: 2.

BRUCE, J. W.; TARI, F.. Frame and direction mappings for surfaces in R-3. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. 149, n. 3, p. 795-830, . Citações Web of Science: 0.

OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Chaotic Behavior of a Generalized Sprott E Differential System. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 26, n. 5, . Citações Web of Science: 0.

BRASSELET, JEAN-PAUL; CHACHAPOYAS, NANCY; RUAS, MARIA A. S.. Generic sections of essentially isolated determinantal singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 28, n. 11, . Citações Web of Science: 3.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. On the Darboux integrability of a three-dimensional forced-damped differential system. JOURNAL OF NONLINEAR MATHEMATICAL PHYSICS, v. 24, n. 4, p. 473-494, . Citações Web of Science: 1.

CHACHAPOYAS SIESQUEN, NANCY CAROLINA. Euler obstruction of essentially isolated determinantal singularities. Topology and its Applications, v. 234, p. 166-177, . Citações Web of Science: 1.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Phase portraits for some symmetric Riccati cubic polynomial differential equations. Topology and its Applications, v. 234, p. 220-237, . Citações Web of Science: 0.

MENCINGER, MATEJ; FERCEC, BRIGITA; FERNANDES, WILKER; OLIVEIRA, REGILENE. Linearizability problem of persistent centers. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 37, p. 1-27, . Citações Web of Science: 1.

CHEN, YING; DIAS, LUIS RENATO G.; TAKEUCHI, KIYOSHI; TIBAR, MIHAI. INVERTIBLE POLYNOMIAL MAPPINGS VIA NEWTON NON-DEGENERACY. ANNALES DE L INSTITUT FOURIER, v. 64, n. 5, p. 1807-1822, . Citações Web of Science: 0.

SOARES RUAS, MARIA APARECIDA; PEREIRA, MIRIAM DA SILVA. CODIMENSION TWO DETERMINANTAL VARIETIES WITH ISOLATED SINGULARITIES. MATHEMATICA SCANDINAVICA, v. 115, n. 2, p. 161-172, . Citações Web of Science: 8.

DIAS, FABIO SCALCO; SINHA, RAUL OSET; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. A FORMULA RELATING INFLECTIONS, BITANGENCIES AND THE MILNOR NUMBER OF A PLANE CURVE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, n. 7, p. 2353-2368, . Citações Web of Science: 1.

OSET SINHA, R.; RUAS, M. A. S.; WIK ATIQUE, R.. Classifying codimension two multigerms. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 278, n. 1-2, p. 547-573, . Citações Web of Science: 5.

RUAS‚ M.A.S.; TOMAZELLA‚ J.N.. Topological triviality of families of functions on analytic varieties. Nagoya Mathematical Journal, v. 175, p. 39-50, .

CALLEJAS-BEDREGAL, R.; SAIA, M. J.; TOMAZELLA, J. N.. EULER OBSTRUCTION AND POLAR MULTIPLICITIES OF IMAGES OF FINITE MORPHISMS ON ICIS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 140, n. 3, p. 855-863, . Citações Web of Science: 1.

GRULHA, JR., NIVALDO DE GOES. THE EULER OBSTRUCTION AND BRUCE-ROBERTS' MILNOR NUMBER. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 60, n. 3, p. 291-302, . Citações Web of Science: 10.

DIAS, L. R. G.; RUAS, M. A. S.; TIBAR, M.. Regularity at infinity of real mappings and a Morse-Sard theorem. Journal of Topology, v. 5, n. 2, p. 323-340, . Citações Web of Science: 13.

MARTINEZ-ALFARO, JOSE; MEZA-SARMIENTO, INGRID S.; OLIVEIRA, REGILENE D. S.. SINGULAR LEVELS AND TOPOLOGICAL INVARIANTS OF MORSE-BOTT FOLIATIONS ON NON-ORIENTABLE SURFACES. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 51, n. 1, p. 183-213, . Citações Web of Science: 0.

OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Global dynamical aspects of a generalized Chen-Wang differential system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 84, n. 3, p. 1497-1516, . Citações Web of Science: 0.

EYRAL, CHRISTOPHE; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES. TOPOLOGICAL TRIVIALITY OF LINEAR DEFORMATIONS WITH CONSTANT LE NUMBERS. KODAI MATHEMATICAL JOURNAL, v. 39, n. 1, p. 189-201, . Citações Web of Science: 1.

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; OLIVEIRA, REGILENE. LIMIT CYCLES IN UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS OF DISCONTINUOUS DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH FOUR ZONES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 22, n. 9, p. 3259-3272, . Citações Web of Science: 1.

FERNANDES, ALEXANDRE; RUAS, MARIA. RIGIDITY OF BI-LIPSCHITZ EQUIVALENCE OF WEIGHTED HOMOGENEOUS FUNCTION-GERMS IN THE PLANE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 141, n. 4, p. 1125-1133, . Citações Web of Science: 0.

HASEGAWA, MASARU; TARI, FARID. On Umbilic Points on Newly Born Surfaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 679-696, . Citações Web of Science: 0.

RODRIGUES HERNANDES, M. E.; RUAS, M. A. S.. Parametrized monomial surfaces in 4-space. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 2, p. 473-485, . Citações Web of Science: 0.

BRASSELET, JEAN-PAUL; MIWA LIBARDI, ALICE KIMIE; RIZZIOLLI, ELIRIS CRISTINA; SAIA, MARCELO JOSE. Cobordism of maps of locally orientable Witt spaces. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 94, n. 3-4, p. 299-317, . Citações Web of Science: 0.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE D. S.; VALLS, CLAUDIA. Final evolutions for simplified multistrain/two-stream model for tuberculosis and dengue fever. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 118, p. 181-186, . Citações Web of Science: 0.

THUY, NGUYEN THI BICH; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES. ON SINGULAR VARIETIES ASSOCIATED TO A POLYNOMIAL MAPPING FROM C-n TO Cn-1. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 22, n. 6, p. 1157-1171, . Citações Web of Science: 0.

BENEDINI RIUL, P.; RUAS, M. A. S.; OSET SINHA, R.. THE GEOMETRY OF CORANK 1 SURFACES IN R-4. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 3, p. 767-795, . Citações Web of Science: 0.

EYRAL, CHRISTOPHE; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. On the Zariski multiplicity conjecture for weighted homogeneous and Newton nondegenerate line singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 30, n. 11, . Citações Web of Science: 0.

NISHIMURA, T.; OSET SINHA, R.; RUAS, M. A. S.; WIK ATIQUE, R.. Liftable vector fields over corank one multigerms. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 366, n. 1-2, p. 573-611, . Citações Web of Science: 1.

REEVE, GRAHAM MARK; TARI, FARID. MINKOWSKI SYMMETRY SETS OF PLANE CURVES. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 60, n. 2, p. 461-480, . Citações Web of Science: 0.

DIAS, FABIO SCALCO; TARI, FARID. ON VERTICES AND INFLECTIONS OF PLANE CURVES. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 17, p. 70-80, . Citações Web of Science: 0.

RUAS, M. A. S.; SILVA, O. N.. Whitney equisingularity of families of surfaces in C-3. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 166, n. 2, p. 353-369, . Citações Web of Science: 0.

MEREU, ANA C.; OLIVEIRA, REGILENE; RODRIGUES, CAMILA A. B.. Limit cycles for a class of discontinuous piecewise generalized Kukles differential systems. NONLINEAR DYNAMICS, v. 93, n. 4, p. 2201-2212, . Citações Web of Science: 0.

FERNANDES, WILKER; OLIVEIRA, REGILENE; ROMANOVSKI, VALERY G.. Isochronicity of a Z(2)-equivariant quintic system. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 467, n. 2, p. 874-892, . Citações Web of Science: 0.

GAFFNEY, TERENCE; GRULHA, JR., NIVALDO G.; RUAS, MARIA A. S.. The local Euler obstruction and topology of the stabilization of associated determinantal varieties. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 291, n. 3-4, p. 905-930, . Citações Web of Science: 0.

KERNER, DMITRY; PEDERSEN, HELGE MOLLER; RUAS, MARIA A. S.. Lipschitz normal embeddings in the space of matrices. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 290, n. 1-2, p. 485-507, . Citações Web of Science: 2.

TRIVEDI, SAURABH. Cohomology of flat currents on definable pseudomanifolds. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 468, n. 2, p. 1098-1107, . Citações Web of Science: 0.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE; RODRIGUES, CAMILA AP B.. On the periodic solutions of the Michelson continuous and discontinuous piecewise linear differential system. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 37, n. 2, p. 1550-1561, . Citações Web of Science: 0.

OSET SINHA, RAUL; TARI, FARID. ON THE FLAT GEOMETRY OF THE CUSPIDAL EDGE. OSAKA JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 55, n. 3, p. 393-421, . Citações Web of Science: 3.

CHALLAPA, L. S.; RUAS, M. A. S.. INDEX OF AN IMPLICIT DIFFERENTIAL EQUATION. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 54, n. 1, p. 173-186, . Citações Web of Science: 0.

DIAS, FABIO SCALCO. Projection of generic 1 and 2-parameter families of space curves. HOKKAIDO MATHEMATICAL JOURNAL, v. 44, n. 2, p. 221-250, . Citações Web of Science: 2.

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

CHALLAPA, Lizandro Sanchez. Índice de equações diferenciais binárias. 2006. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

NABARRO, Ana Claudia. Equações Diferenciais Binárias e Geometria Diferencial. 1997. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

DIAS, Luis Renato Gonçalves. Regularity at infinity and global fibrations of real algebraic maps. 2013. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

ZUGLIANI, Giuliano Angelo. Fórmulas de Poincaré-Hopf e classes características de variedades singulares. 2008. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

PEREIRA, Miriam da Silva. Variedades determinantais e singularidades de matrizes. 2010. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

JÚNIOR, Nivaldo de Góes Grulha. Obstrução de Euler de aplicações analíticas. 2007. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

COSTA, João Carlos Ferreira. Equivalências de contato topológica e bi-Lipschitz de germes de aplicações diferenciáveis. 2005. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e Computação de São Carlos. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

MARTINS, Rodrigo. Singularidades das Superfícies Regradas em R3. 2004. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

SIESQUÉN, Nancy Carolina Chachapoyas. Invariantes de variedades determinantais. 2014. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

JUNIOR, José Carlos de Souza. Os Duais de Hipersuperfícies Genéricas. 1999. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: