Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo Muniz Silva Alves

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1996), mestrado (1998) e doutorado (2002) em Matemática pela mesma instituição. É professor da Universidade Federal do Paraná desde 2002, onde desenvolve pesquisa em Álgebra e em Matemática Discreta. Na primeira área, tem se dedicado ao estudo de ações parciais (e globais) de álgebras de Hopf em álgebras com unidade, álgebras com unidades locais e em k-categorias; na segunda, a desenvolver aplicações de Álgebra e Geometria a Códigos Corretores de Erros e Reticulados no espaço euclidiano, em especial a códigos sobre métricas associadas a ordens parciais (poset codes). (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 28/03/2020
2 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

PublicaçõesNone
CitaçõesNone
Cit./ArtigoNone
Dados do Web of Science

ALVES‚ M.; GERÔNIMO‚ J.R.; PALAZZO JR‚ R.; COSTA‚ S.I.R.; INTERLANDO‚ J.C.; ARAÚJO‚ M.C.. Relating propelinear and binary< i> G-linear codes. DISCRETE MATHEMATICS, v. 243, n. 1, p. 187-194, . (97/12270-8)

MUNIZ‚ M.; COSTA‚ S.I.R.. Labelings of Lee and Hamming spaces. DISCRETE MATHEMATICS, v. 260, n. 1, p. 119-136, . (97/12270-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ALVES, Marcelo Muniz Silva. Rotulamentos de codigos por grupos de simetrias. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (97/12270-8

ALVES, Marcelo Muniz Silva. Codigos geometricamente uniformes em espaços de Lee. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas.  (96/12038-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: