Busca avançada
Ano de início
Entree

Helena Judith Nussenzveig Lopes

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Doutora em Matematica pela University of California, Berkeley (1991). Realizou estágios de docência e pesquisa na Univ. of Kentucky (1991-92), na Indiana University (1997), na Penn State University (2002-03) e na Univ. of California, Riverside (2011-2012). Foi Distingished Visiting Professor of Mathematics na Brown University, 2017. Foi docente da UNICAMP de 1992 a 2012, e é professora titular junto ao Depto. de Matemática da UFRJ desde 2012. Tem experiência na área de Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente na área de Dinâmica dos Fluidos; sua principal área de pesquisa são as soluções irregulares de equações de dinâmica dos fluidos incompressíveis, tais como as Equações de Euler e de Navier-Stokes e sistemas derivados. Para além deste tema, trabalhou também com sistemas de desigualdades variacionais, sistemas de leis de conservação e trabalha com aplicações da teoria de transporte ótimo. Foi Editora-chefe da Editora da SBM 2008-2010, foi membro suplente do CA de Matemática/Estatística do CNPq, 2007-2010, foi membro da Coordenação de Área da Matemática e Estatística da FAPESP, 2007-2011, foi Editora Associada do SIAM Journal on Mathematical Analysis e membro do Corpo Editorial do Mathematical Methods in the Applied Sciences. Foi segunda vice-presidente da SBMAC de 2011 a 2013, membro do Conselho da SBMAC 2014-2017, representante da SBMAC junto ao board do ICIAM de 2011 a 2015. Foi eleita Chair do SIAM Activity Group on Analysis of PDE para 2015-2016 e Chefe do Departamento de Matematica do IM-UFRJ com mandato 2014-2016. É membro do Conselho Cientifico do Centre International des Mathématiques Pures et Appliquées - CIMPA desde 2013. Foi agraciada com a Ordem Nacional do Mérito Científico em 2010, eleita Fellow da Society for Industrial and Applied Mathematics em 2016 e membro titular da Academia Brasileira de Ciencias em 2019. Foi Conferencista Convidada na Seção de Equações Diferenciais Parciais do International Congress of Mathematicians (ICM) 2018. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 19/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações90
Cit./Artigo12,9
Dados do Web of Science

BRONZI, ANNE C.; LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. WILD SOLUTIONS FOR 2D INCOMPRESSIBLE IDEAL FLOW WITH PASSIVE TRACER. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES, v. 13, n. 5, p. 1333-1343, . Citações Web of Science: 2. (07/51490-7, 05/58136-9)

BRONZI, A. C.; LOPES FILHO, M. C.; NUSSENZVEIG LOPES, H. J.. Global Existence of a Weak Solution of the Incompressible Euler Equations with Helical Symmetry and L-p Vorticity. Indiana University Mathematics Journal, v. 64, n. 1, p. 309-341, . Citações Web of Science: 4. (07/51490-7, 05/58136-9)

LOPES, MC; LOPES, HJN; PLANAS, G. On the inviscid limit for two-dimensional incompressible flow with Navier friction condition. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 36, n. 4, p. 1130-1141, . Citações Web of Science: 69. (01/14455-2)

BURTON, GEOFFREY R.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.; LOPES FILHO, MILTON C.. Nonlinear Stability for Steady Vortex Pairs. Communications in Mathematical Physics, v. 324, n. 2, p. 445-463, . Citações Web of Science: 2. (06/51079-2, 07/51490-7)

LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.; PRECIOSO, JULIANA C.. LEAST ACTION PRINCIPLE AND THE INCOMPRESSIBLE EULER EQUATIONS WITH VARIABLE DENSITY. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 363, n. 5, p. 2641-2661, . Citações Web of Science: 1. (01/06984-5, 07/51490-7)

BRONZI, ANNE C.; LOPES FILHO, MILTON C.; LOPES, HELENA J. NUSSENZVEIG. Computational visualization of Shnirelman's compactly supported weak solution. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 237, n. 14-17, p. 1989-1992, . Citações Web of Science: 1. (05/58136-9)

IFTIMIE, DRAGOS; LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. Incompressible Flow Around a Small Obstacle and the Vanishing Viscosity Limit. Communications in Mathematical Physics, v. 287, n. 1, p. 99-115, . Citações Web of Science: 11. (07/51490-7, 06/04861-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

DIAS, Gilberlandio Jesus. Estabilidade fraca do sistema de equações de Vlasov-Maxwell. 2002. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (99/11518-1)

BRONZI, Anne Caroline. Soluções fracas das equações de Euler incompressívis. 2010. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (05/58136-9)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: