Busca avançada
Ano de início
Entree

Marina Vachkovskaia

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Rússia

possui graduação em matemática e matemática aplicada pela Universidade Estatal de Moscou (1995), mestrado em matemática (com especialização em probabilidade) pela Universidade Estatal de Moscou (1997) e doutorado em Estatística pela Universidade de São Paulo (2000). Atualmente é professor associado da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Processos Markovianos, atuando principalmente nos seguintes temas: passeios aleatórios, meios aleatórios, percolação. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações4
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

ALVES, CAIO; RIBEIRO, RODRIGO; SANCHIS, REMY. Large Communities in a Scale-Free Network. Journal of Statistical Physics, v. 166, n. 1, p. 137-149, . Citações Web of Science: 1. (13/24928-2)

ALVES, C.; HILARIO, M. R.; DE LIMA, B. N. B.; VALESIN, D.. A Note on Truncated Long-Range Percolation with Heavy Tails on Oriented Graphs. Journal of Statistical Physics, v. 169, n. 5, p. 972-980, . Citações Web of Science: 0. (13/24928-2)

COMETS, FRANCIS; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Two-Dimensional Random Interlacements and Late Points for Random Walks. Communications in Mathematical Physics, v. 343, n. 1, p. 129-164, . Citações Web of Science: 3. (09/52379-8, 14/06815-9, 14/06998-6)

ALVES, CAIO; POPOV, SERGUEI. Conditional decoupling of random interlacements. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 15, n. 2, p. 1027-1063, . Citações Web of Science: 0. (15/18930-0, 13/24928-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: