Busca avançada
Ano de início
Entree

Regilene Delazari dos Santos Oliveira

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui doutorado em Matemática pelo ICMC-USP, São Carlos(2000), com pós doutorado junto ao IMECC-UNICAMP (2003) e junto a Universitat Autonoma de Barcelona (2007). Atualmente é professora associada (MS-5.1) junto ao Departamento de Matemática do ICMC-USP, São Carlos, orientadora do Programa de pós graduação em matemática (Nota 7.0 CAPES) e presidente da Comissão de Pesquisa do ICMC-USP. Desenvolve pesquisa na área de sistemas dinâmicos, atuando principalmente em temas relacionados a teoria qualitativa das equações diferenciais, onde as palavras chaves são: campos de vetores polinomiais, teoria de bifurcações, integrabilidade, invariantes polinomiais, problema do foco-centro, sistemas contínuos por partes. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações8
Cit./Artigo1,3
Dados do Web of Science

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; OLIVEIRA, REGILENE. LIMIT CYCLES IN UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS OF DISCONTINUOUS DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH FOUR ZONES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 22, n. 9, p. 3259-3272, . Citações Web of Science: 1.

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. A new result on averaging theory for a class of discontinuous planar differential systems with applications. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 33, n. 4, p. 1247-1265, . Citações Web of Science: 5.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE D. S.; VALLS, CLAUDIA. Final evolutions for simplified multistrain/two-stream model for tuberculosis and dengue fever. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 118, p. 181-186, . Citações Web of Science: 0.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE; RODRIGUES, CAMILA AP B.. On the periodic solutions of the Michelson continuous and discontinuous piecewise linear differential system. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 37, n. 2, p. 1550-1561, . Citações Web of Science: 0.

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME. GLOBAL PHASE PORTRAITS OF UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS WITH QUARTIC HOMOGENEOUS POLYNOMIAL NONLINEARITIES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 1, p. 121-131, . Citações Web of Science: 2.

JACKSON ITIKAWA; JAUME LLIBRE. New classes of polynomial maps satisfying the real Jacobian conjecture in ℝ 2. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 91, n. 2, p. -, .

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME. New classes of polynomial maps satisfying the real Jacobian conjecture in R-2. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 91, n. 2, . Citações Web of Science: 0.

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ITIKAWA, Jackson. O problema do centro-foco para singularidades nilpotentes no plano. 2012. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

RODRIGUES, Camila Aparecida Benedito. Método do averaging para sistemas de Filippov. 2015. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

REZENDE, Alex Carlucci. Dois métodos para a investigação de ciclos limites que bifurcam de centros. 2011. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

OLIVEIRA, Regilene Delazari dos Santos. Sobre pares de folheações em variedades de dimensão 2. 2000. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: