Busca avançada
Ano de início
Entree

Paulo José da Silva e Silva

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Ciência da Computação pela Universidade de São Paulo (1994), mestrado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (1997), doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (2000) e Livre-docência pela Universidade de São Paulo (2007). Atualmente é Professor Associado - da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matematica Aplicada e Pesquisa Operacional, com ênfase em Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica, atuando principalmente nos seguintes temas: métodos proximais, programação convexa, operadores monótonos maximais, desigualdades variacionais e otimização. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 06/06/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações10
Citações170
Cit./Artigo17,0
Dados do Web of Science

ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; LAURA SCHUVERDT, MARIA; SILVA, PAULO J. S.. TWO NEW WEAK CONSTRAINT QUALIFICATIONS AND APPLICATIONS. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 22, n. 3, p. 1109-1135, . Citações Web of Science: 40. (10/19720-5, 06/53768-0, 09/09414-7)

ANDREANI, ROBERTO; BEHLING, ROGER; HAESER, GABRIEL; SILVA, PAULO J. S.. On second-order optimality conditions in nonlinear optimization. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 32, n. 1, p. 22-38, . Citações Web of Science: 3. (13/05475-7, 10/19720-5, 13/07375-0, 12/20339-0)

ANDREANI, ROBERTO; FUKUDA, ELLEN H.; SILVA, PAULO J. S.. A Gauss-Newton Approach for Solving Constrained Optimization Problems Using Differentiable Exact Penalties. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 156, n. 2, p. 417-449, . Citações Web of Science: 5. (06/53768-0, 10/20572-0, 05/02163-8, 07/53471-0)

ANDREANI, ROBERTO; MARTINEZ, JOSE MARIO; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. Strict Constraint Qualifications and Sequential Optimality Conditions for Constrained Optimization. MATHEMATICS OF OPERATIONS RESEARCH, v. 43, n. 3, p. 693-717, . Citações Web of Science: 7. (13/05475-7, 13/07375-0, 12/20339-0)

HUMES‚ C.; SILVA‚ P.J.S.; SVAITER‚ B.F.. Some inexact hybrid proximal augmented Lagrangian algorithms. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 35, n. 2, p. 175-184, . (96/09939-0)

FUKUDA, ELLEN H.; GRANA DRUMMOND, L. M.. On the convergence of the projected gradient method for vector optimization. OPTIMIZATION, v. 60, n. 8-9, SI, p. 1009-1021, . Citações Web of Science: 13. (07/53471-0)

ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. A second-order sequential optimality condition associated to the convergence of optimization algorithms. IMA JOURNAL OF NUMERICAL ANALYSIS, v. 37, n. 4, p. 1902-1929, . Citações Web of Science: 8. (13/05475-7, 10/19720-5, 13/07375-0, 12/20339-0)

ROBERTO ANDREANI; PAULO J.S. SILVA. CONSTANT RANK CONSTRAINT QUALIFICATIONS: A GEOMETRIC INTRODUCTION. Pesquisa Operacional, v. 34, n. 3, p. 481-494, . (13/05475-7, 12/20339-0)

ANDREANI, ROBERTO; MARTINEZ, JOSE MARIO; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. A CONE-CONTINUITY CONSTRAINT QUALIFICATION AND ALGORITHMIC CONSEQUENCES. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 26, n. 1, p. 96-110, . Citações Web of Science: 21. (13/05475-7, 13/07375-0, 12/20339-0)

DE ANDRE, THIAGO A.; SILVA, PAULO J. S.. Exact penalties for variational inequalities with applications to nonlinear complementarity problems. COMPUTATIONAL OPTIMIZATION AND APPLICATIONS, v. 47, n. 3, p. 401-429, . Citações Web of Science: 4. (02/10942-9)

ANDREANI, ROBERTO; BEHLING, ROGER; HAESER, GABRIEL; SILVA, PAULO J. S.. On second-order optimality conditions in nonlinear optimization. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 32, n. 1, p. 22-38, . Citações Web of Science: 3. (13/05475-7, 10/19720-5, 13/07375-0, 12/20339-0)

ANDREANI, ROBERTO; MARTINEZ, JOSE MARIO; RAMOS, ALBERTO; SILVA, PAULO J. S.. Strict Constraint Qualifications and Sequential Optimality Conditions for Constrained Optimization. MATHEMATICS OF OPERATIONS RESEARCH, v. 43, n. 3, p. 693-717, . Citações Web of Science: 7. (13/05475-7, 13/07375-0, 12/20339-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FUKUDA, Ellen Hidemi. Tópicos em penalidades exatas diferenciáveis. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (07/53471-0

ANDRÉ, Thiago Afonso de. Penalidades exatas para desigualdades variacionais. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (02/10942-9

SANTOS, Antonio Carlos dos. Métodos de penalidade e barreira para programação convexa semidefinida. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (05/57619-6

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: