Busca avançada
Ano de início
Entree

Lucia Satie Ikemoto Murakami

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Bacharelado Em Matemática pela Universidade de São Paulo (1992), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1995) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1999). Atualmente é professor doutor da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Álgebras Não Associativas, atuando principalmente nos seguintes temas: bi-representações de álgebras alternativas à direita, superálgebras alternativas à direita, ações de álgebras de Hopf em álgebras livres. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
2 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações8
Cit./Artigo2,7
Dados do Web of Science

DA SILVA, JUACI PICANCO; MURAKAMI, LUCIA S. I.; SHESTAKOV, IVAN. On Right Alternative Superalgebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 44, n. 1, p. 240-252, . Citações Web of Science: 7. (10/50347-9)

FERREIRA, VITOR O.; MURAKAMI, LUCIA S. I.. RATIONALITY OF THE HILBERT SERIES OF HOPF-INVARIANTS OF FREE ALGEBRAS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, n. 3, p. 821-826, . Citações Web of Science: 0. (10/50347-9, 09/52665-0)

GUTIERREZ FERNANDEZ, JUAN C.; GRISHKOV, A.; MONTOYA, MARY L. R.; MURAKAMI, LUCIA S. I.. COMMUTATIVE POWER-ASSOCIATIVE ALGEBRAS OF NILINDEX FOUR. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 39, n. 9, p. 3151-3165, . Citações Web of Science: 1. (05/60337-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: