Busca avançada
Ano de início
Entree

Iris de Oliveira Zeli

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Licenciatura em Matemática pela Universidade Federal do Espírito Santo UFES (2006), mestrado (2009) e doutorato (2013) em Matemática pela Universidade de São Paulo (ICMC/USP). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria das Singularidades e Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: Campos Vetoriais Reversíveis Equivariantes e Sistemas de Filippov. Fez pós-doutorado na Universidade Estadual de Campinas (IMECC/UNICAMP), sob a supervisão do prof. Dr. Marco A. Teixeira e do prof. Dr. Douglas D. Novaes. Também realizou estágio BEPE/FAPESP na Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), sob orientação do prof. Dr. Jaume Llibre. Atualmente é Professora de Matemática no ITA. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações3
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

LLIBRE, JAUME; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. Birth of limit cycles for a class of continuous and discontinuous differential systems in (d+2)-dimension. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 31, n. 3, p. 237-250, . Citações Web of Science: 2. (13/21078-8, 12/18780-0, 12/23591-1)

NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. The generic unfolding of a codimension-two connection to a two-fold singularity of planar Filippov systems. Nonlinearity, v. 31, n. 5, p. 2083-2104, . Citações Web of Science: 1. (13/21078-8, 16/11471-2, 12/18780-0, 12/23591-1)

BAPTISTELLI, P. H.; MANOEL, M.; ZELI, I. O.. Normal forms of bireversible vector fields. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 154, p. 102-126, . Citações Web of Science: 0. (12/23591-1)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: