Busca avançada
Ano de início
Entree

Mariana Rodrigues da Silveira

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade de São Paulo (2001), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2004) e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2008). Atualmente é professor adjunto da Universidade Federal do ABC. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Topologia das Variedades, Métodos Topológicos em Sistemas Dinâmicos e Teoria de Morse-Conley. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
4 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações10
Cit./Artigo2,5
Dados do Web of Science

CORNEA, O.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R.. Spectral sequences in Conley's theory. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, n. 4, p. 1009-1054, . Citações Web of Science: 8. (02/10246-2, 03/13120-2)

BERTOLIM, MARIA A.; LIMA, DAHISY V. S.; MELLO, MARGARIDA P.; DE REZENDE, KETTY A.; DA SILVEIRA, MARIANA R.. Algebraic and dynamical cancellations associated to spectral sequence. EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 3, n. 2, p. 387-428, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 14/11943-6)

LIMA, DAHISY V. DE S.; MANZOLI NETO, OZIRIDE; DE REZENDE, KETTY A.; DA SILVEIRA, MARIANA R.. CANCELLATIONS FOR CIRCLE-VALUED MORSE FUNCTIONS VIA SPECTRAL SEQUENCES. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 51, n. 1, p. 259-311, . Citações Web of Science: 0. (15/10930-0, 12/18780-0, 14/11943-6)

BERTOLIM, M. A.; LIMA, D. V. S.; MELLO, M. P.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R.. A global two-dimensional version of Smale's cancellation theorem via spectral sequences. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 6, p. 1795-1838, . Citações Web of Science: 2. (10/08579-0, 12/18780-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVEIRA, Mariana Rodrigues da. Invariantes de germes do plano no plano. 2004. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (01/12532-0)

SILVEIRA, Mariana Rodrigues da. A dinamica por tras da sequencia espectral. 2008. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (03/13120-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: