Busca avançada
Ano de início
Entree

Claudio Aguinaldo Buzzi

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Licenciatura Em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1992), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1995), doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1999) e pós-doutorado pelo Imperial College de Londres (2002), pela Universidade Estadual de Campinas (2009) e pela Universidade Autonoma de Barcelona (2012). Tornou-se professor titular da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho em 2017. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: sistemas dinâmicos, sistemas suaves por partes, sistemas reversíveis, equações diferenciais ordinárias, formas normais e teoria qualitativa. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Pós-doutorado em Sistemas Dinâmicos com bolsas da FAPESP 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 23/01/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (60)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações59
Citações129
Cit./Artigo2,2
Dados do Web of Science

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. Bifurcation of limit cycles from an n-dimensional linear center inside a class of piecewise linear differential systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 1, p. 143-152, . Citações Web of Science: 6. (07/08707-5, 07/07957-8)

EUZEBIO, RODRIGO D.; LLIBRE, JAUME. On the number of limit cycles in discontinuous piecewise linear differential systems with two pieces separated by a straight line. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 424, n. 1, p. 475-486, . Citações Web of Science: 13. (12/05635-1, 10/18015-6)

EUZEBIO, RODRIGO D.; LLIBRE, JAUME. Zero-Hopf bifurcation in a Chua system. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 37, p. 31-40, . Citações Web of Science: 3. (12/05635-1, 10/18015-6, 13/25828-1)

PANAZZOLO, DANIEL; DA SILVA, PAULO R.. Regularization of discontinuous foliations: Blowing up and sliding conditions via Fenichel theory. Journal of Differential Equations, v. 263, n. 12, p. 8362-8390, . Citações Web of Science: 3. (16/02031-9, 13/24541-0)

MESSAOUDI, ALI; VALLE, GLAUCO. Spectra of generalized stochastic adding machines. FUNDAMENTA MATHEMATICAE, v. 241, n. 1, p. 17-43, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0)

BUZZI, CLAUDIO A.; PAZIM, RUBENS; PEREZ-GONZALEZ, SET. Center boundaries for planar piecewise-smooth differential equations with two zones. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 445, n. 1, p. 631-649, . Citações Web of Science: 1. (13/24541-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; LLIBRE, JAUME. Transcritical and zero-Hopf bifurcations in the Genesio system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 88, n. 1, p. 547-553, . Citações Web of Science: 3. (13/24541-0)

MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. On the formation of hidden chaotic attractors and nested invariant tori in the Sprott A system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 88, n. 2, p. 807-821, . Citações Web of Science: 11. (13/26602-7, 13/24541-0)

JIMENEZ, JEIDY J.; LLIBRE, JAUME; MEDRADO, JOAO C.. Crossing limit cycles for piecewise linear differential centers separated by a reducible cubic curve. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 19, p. 1-48, . Citações Web of Science: 0. (17/03352-6, 13/24541-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, . Citações Web of Science: 0. (19/00976-4, 18/13481-0, 19/10269-3, 13/24541-0, 18/16430-8)

CARDIN, PEDRO TONIOL; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. A geometric singular perturbation theory approach to constrained differential equations. Mathematische Nachrichten, v. 292, n. 4, p. 892-904, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 13/24541-0)

BUZZI, CLAUDIO A.; CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.. ON POINCARE BENDIXSON THEOREM AND NON-TRIVIAL MINIMAL SETS IN PLANAR NONSMOOTH VECTOR FIELDS. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 62, n. 1, p. 113-131, . Citações Web of Science: 3. (14/18508-3, 13/24541-0, 14/02134-7, 13/25828-1)

GOUVEIA, MARCIO R. A.; MESSIAS, MARCELO; PESSOA, CLAUDIO. Bifurcations at infinity, invariant algebraic surfaces, homoclinic and heteroclinic orbits and centers of a new Lorenz-like chaotic system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 84, n. 2, p. 703-713, . Citações Web of Science: 2. (12/18413-7, 13/24541-0)

MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. On the existence of periodic orbits and KAM tori in the Sprott A system: a special case of the Nos,-Hoover oscillator. NONLINEAR DYNAMICS, v. 92, n. 3, p. 1287-1297, . Citações Web of Science: 1. (13/26602-7, 13/24541-0)

EUZEBIO, RODRIGO D.; LLIBRE, JAUME. Sufficient conditions for the existence of periodic solutions of the extended Duffing-Van der Pol oscillator. INTERNATIONAL JOURNAL OF COMPUTER MATHEMATICS, v. 93, n. 8, p. 1358-1382, . Citações Web of Science: 1. (12/05635-1, 10/18015-6, 13/25828-1)

BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; MEDRADO, JOAO C.; TORREGROSA, JOAN. Bifurcation of limit cycles from a centre in R-4 in resonance 1:N. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 24, n. 1, p. 123-137, . Citações Web of Science: 12. (07/04307-2)

BUZZI, CLAUDIO AGUINALDO; LAMB, JEROEN S. W.. Reversible equivariant Hopf bifurcation. Archive for Rational Mechanics and Analysis, v. 175, n. 1, p. 39-84, . (01/01914-9)

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. LIMIT CYCLES OF DISCONTINUOUS PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL SYSTEMS. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 21, n. 11, p. 3181-3194, . Citações Web of Science: 2. (07/08707-5, 07/07957-8)

CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.. On the torus bifurcation in averaging theory. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 8, p. 4555-4576, . Citações Web of Science: 0. (18/07344-0, 19/05657-4, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)

CARDOSO, JOAO L.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TONON, DURVAL J.. Simultaneous occurrence of sliding and crossing limit cycles in piecewise linear planar vector fields. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)

CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.; VALLS, CLAUDIA. Periodic solutions and invariant torus in the Rossler system. Nonlinearity, v. 33, n. 9, . Citações Web of Science: 0. (19/05657-4, 19/10269-3, 18/07344-0, 18/16430-8)

CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS DUARTE; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding Shilnikov connection in Filippov-type predator-prey model. NONLINEAR DYNAMICS, v. 100, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (17/00883-0, 19/10450-0, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)

JIMENEZ, JOHANA; LLIBRE, JAUME; MEDRADO, JOAO C.. CROSSING LIMIT CYCLES FOR A CLASS OF PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL CENTERS SEPARATED BY A CONIC. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (17/03352-6, 13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Global Dynamics and Bifurcation of Periodic Orbits in a Modified Nose-Hoover Oscillator. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, . Citações Web of Science: 0. (19/10269-3)

GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME. PERIODS OF PERIODIC HOMEOMORPHISMS OF PINCHED SURFACES WITH ONE OR TWO BRANCHING POINTS. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 45, n. 4, p. 1227-1243, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0, 13/13344-0)

DA SILVA, PAULO R.; DE MORAES, JAIME R.. Piecewise-Smooth Slow-Fast Systems. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, . Citações Web of Science: 0. (19/10269-3)

BERNARDES JR, NILSON C.; MESSAOUDI, ALI. A GENERALIZED GROBMAN-HARTMAN THEOREM. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 148, n. 10, p. 4351-4360, . Citações Web of Science: 0. (17/22588-0, 19/10269-3)

DE CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL JOSE. Generic Bifurcations of Planar Filippov Systems via Geometric Singular Perturbations. BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN, v. 18, n. 5, S, p. 861-881, . Citações Web of Science: 4. (07/08707-5, 10/18190-2)

BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO A.. On 3-Parameter Families of Piecewise Smooth Vector Fields in the Plane. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 11, n. 4, p. 1402-1424, . Citações Web of Science: 8. (07/08707-5, 10/18190-2, 07/06896-5, 12/00481-6)

BUZZI, CLAUDIO AGUINALDO; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. ON THREE-PARAMETER FAMILIES OF FILIPPOV SYSTEMS - THE FOLD-SADDLE SINGULARITY. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 22, n. 12, . Citações Web of Science: 8. (07/08707-5, 10/18190-2, 07/06896-5, 12/00481-6)

BUZZI, C. A.; DE CARVALHO, T.; DA SILVA, P. R.. Closed poly-trajectories and Poincar, index of non-smooth vector fields on the plane. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 173-193, . Citações Web of Science: 6. (07/08707-5, 10/18190-2, 12/00481-6)

BUZZI, CLAUDIO A.; SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; TORREGROSA, JOAN. Limit cycles via higher order perturbations for some piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 371, p. 28-47, . Citações Web of Science: 0. (17/03352-6, 12/18780-0, 13/24541-0)

BUZZI, CLAUDIO A.; GASULL, ARMENGOL; TORREGROSA, JOAN. Algebraic Limit Cycles in Piecewise Linear Differential Systems. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 28, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (17/03352-6, 13/24541-0)

EUZEBIO, RODRIGO D.; GOUVEIA, MARCIO R. A.. Poincare recurrence theorem for non-smooth vector fields. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 68, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0, 13/25828-1)

CARDIN, PEDRO TONIOL; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Fenichel Theory for Multiple Time Scale Singular Perturbation Problems. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 16, n. 3, p. 1425-1452, . Citações Web of Science: 4. (13/21947-6, 12/18780-0, 13/24541-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; TORREGROSA, JOAN. Limit cycles in planar piecewise linear differential systems with nonregular separation line. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 337, p. 67-82, . Citações Web of Science: 5. (13/24541-0)

MESSAOUDI, ALI; VALLE, GLAUCO. Generalized adding machines and Julia sets. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 354, n. 11, p. 1096-1100, . Citações Web of Science: 1. (13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; PEREIRA, WEBER F.; PESSOA, CLAUDIO. PHASE PORTRAITS OF BERNOULLI QUADRATIC POLYNOMIAL DIFFERENTIAL SYSTEMS. Electronic Journal of Differential Equations, p. 1-19, . Citações Web of Science: 0. (18/19726-5, 19/10269-3)

BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; PAZIM, RUBENS. On the dynamics of the Euler equations on so(4). DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; ZELI, IRIS O.. Limit cycles of piecewise polynomial perturbations of higher dimensional linear differential systems. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 1, p. 291-318, . Citações Web of Science: 1. (13/21078-8, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)

CARDIN, PEDRO T.; DE MORAES, JANNE R.; DA SILVA, PAULO R.. Persistence of periodic orbits with sliding or sewing by singular perturbation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 423, n. 2, p. 1166-1182, . Citações Web of Science: 3. (13/21947-6, 10/17956-1, 13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Normal forms and global phase portraits of quadratic and cubic integrable vector fields having two nonconcentric circles as invariant algebraic curves. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 32, n. 3, p. 374-390, . Citações Web of Science: 0. (13/26602-7, 16/01258-0, 13/24541-0)

BASTOS, JEFFERSON L. R.; BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. Melnikov analysis in nonsmooth differential systems with nonlinear switching manifold. Journal of Differential Equations, v. 267, n. 6, p. 3748-3767, . Citações Web of Science: 0. (16/11471-2, 18/16430-8, 13/24541-0)

MESSIAS, MARCELO; SILVA, RAFAEL PAULINO. Nonchaotic Behavior in Quadratic Three-Dimensional Differential Systems with a Symmetric Jacobian Matrix. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 28, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; TORREGROSA, JOAN. Limit cycles in planar piecewise linear differential systems with nonregular separation line. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 337, p. 67-82, . Citações Web of Science: 5. (13/24541-0)

MESSAOUDI, ALI; VALLE, GLAUCO. Generalized adding machines and Julia sets. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 354, n. 11, p. 1096-1100, . Citações Web of Science: 1. (13/24541-0)

BUZZI, C. A.; DE CARVALHO, T.; DA SILVA, P. R.. Closed poly-trajectories and Poincar, index of non-smooth vector fields on the plane. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 173-193, . Citações Web of Science: 6. (07/08707-5, 10/18190-2, 12/00481-6)

BUZZI, CLAUDIO A.; SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; TORREGROSA, JOAN. Limit cycles via higher order perturbations for some piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 371, p. 28-47, . Citações Web of Science: 0. (17/03352-6, 12/18780-0, 13/24541-0)

BUZZI, CLAUDIO A.; GASULL, ARMENGOL; TORREGROSA, JOAN. Algebraic Limit Cycles in Piecewise Linear Differential Systems. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 28, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (17/03352-6, 13/24541-0)

MESSIAS, MARCELO; MACIEL, ANDERSON L.. On the Existence of Limit Cycles and Relaxation Oscillations in a 3D van der Pol-like Memristor Oscillator. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 27, n. 7, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0)

EUZEBIO, RODRIGO D.; GOUVEIA, MARCIO R. A.. Poincare recurrence theorem for non-smooth vector fields. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 68, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0, 13/25828-1)

CARDIN, PEDRO TONIOL; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Fenichel Theory for Multiple Time Scale Singular Perturbation Problems. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 16, n. 3, p. 1425-1452, . Citações Web of Science: 4. (13/21947-6, 12/18780-0, 13/24541-0)

BASTOS, J.; MESSAOUDI, A.; RODRIGUES, T.; SMANIA, D.. A class of cubic Rauzy fractals. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 588, p. 114-130, . Citações Web of Science: 2. (13/24541-0, 08/02841-4)

MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Integrability and Dynamics of Quadratic Three-Dimensional Differential Systems Having an Invariant Paraboloid. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 26, n. 8, . Citações Web of Science: 3. (13/26602-7, 13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; RODRIGUES, CAMILA A. B.. Bifurcations from families of periodic solutions in piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 404, . Citações Web of Science: 0. (18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)

BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; PAZIM, RUBENS. On the dynamics of the Euler equations on so(4). DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; ZELI, IRIS O.. Limit cycles of piecewise polynomial perturbations of higher dimensional linear differential systems. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 1, p. 291-318, . Citações Web of Science: 1. (13/21078-8, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)

NOVAES, DOUGLAS D.; SEARA, TERE M.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. Study of Periodic Orbits in Periodic Perturbations of Planar Reversible Filippov Systems Having a Twofold Cycle. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 1343-1371, . Citações Web of Science: 0. (13/21078-8, 19/10269-3, 18/13481-0)

MESSIAS, MARCELO; SILVA, RAFAEL PAULINO. Determination of Nonchaotic Behavior for Some Classes of Polynomial Jerk Equations. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 30, n. 8, . Citações Web of Science: 0. (19/10269-3)

BUZZI, CLAUDIO A.; MEDRADO, JOAO C.; TORREGROSA, JOAN. Limit cycles in 4-star-symmetric planar piecewise linear systems. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 5, p. 2414-2434, . Citações Web of Science: 0. (17/03352-6, 13/24541-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

EUZÉBIO, Rodrigo Donizete. Estudo de conjuntos minimais para sistemas descontínuos em dimensões 2 e 3.  134 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociencias, Letras e Ciencias Exatas.  (10/18015-6

TONON, Durval José. Um estudo global de campos de vetores planares.  167 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (04/11191-2

ARAKAWA, Vinicius Augusto Takahashi. Um estudo de bifurcações de codimensão dois de campos de vetores.  104 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (05/57242-0

BUZZI, Claudio Aguinaldo. Formas normais de campos vetoriais reversiveis. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (97/04728-4

ALVES, Michele de Oliveira. Campos de vetores lineares reversíveis equivariantes. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (03/09874-1

CARVALHO, Tiago de. Conjuntos limite e bifurfações de campos de vetores suaves por partes no plano.  128 f. Tese (Doutorado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (07/08707-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: