Busca avançada
Ano de início
Entree

Nancy Lopes Garcia

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Estatística pela Universidade Estadual de Campinas (1985), mestrado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (1988) e doutorado em Estatística - University of Wisconsin - Madison (1993). Atualmente é professor titular (MS-6) da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Processos Estocásticos Espaciais, atuando principalmente nos seguintes temas: processos pontuais, simulacão perfeita, cadeias de memória longa, percolacão e inferência para processos estocásticos.Foi tesoureira da Sociedade Brasileira de Matematica, membro do Conselho do Institute of Mathematical Statistics e Editora de Teoria e Metodos do BJPS. Foi coordenadora da área de Matemática/Probabilidade e Estatística da CAPES no período de 2011-2014. Foi Editor in Chief do Brazilian Journal of Probability and Statistics no biênio 2013/2014. Foi Presidente da Comissão Permanente de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa - CPDI/UNICAMP no período de agosto/2013 a julho/2015. Atualmente é vice-presidente da Sociedade Brasileira de Matemática, membro do CA de Matemática da FAPESP, membro do CA de Matemática/Probabilidade e Estatística do CNPq e Pró-reitora de Pós-graduação da Unicamp. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações11
Citações33
Cit./Artigo3,0
Dados do Web of Science

LENZI, AMANDA; DE SOUZA, CAMILA P. E.; DIAS, RONALDO; GARCIA, NANCY L.; HECKMAN, NANCY E.. Analysis of aggregated functional data from mixed populations with application to energy consumption. ENVIRONMETRICS, v. 28, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (14/26419-0, 13/07375-0, 14/26414-9)

GALLO, S.; LERASLE, M.; TAKAHASHI, D. Y.. Markov Approximation of Chains of Infinite Order in the (d)over-bar-metric. Markov Processes and Related Fields, v. 19, n. 1, p. 51-82, . Citações Web of Science: 4. (09/09494-0, 09/09809-1, 08/08171-0)

GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Attractive regular stochastic chains: perfect simulation and phase transition. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, n. 5, p. 1567-1586, . Citações Web of Science: 5. (08/08171-0, 09/09809-1)

GALLESCO, C.; GALLO, S.; TAKAHASHI, D. Y.. Explicit estimates in the Bramson-Kalikow model. Nonlinearity, v. 27, n. 9, p. 2281-2296, . Citações Web of Science: 2. (13/10101-9, 09/09809-1, 08/08171-0, 09/51139-3)

GALLO, SANDRO; GARCIA, NANCY L.. Perfect simulation for locally continuous chains of infinite order. Stochastic Processes and their Applications, v. 123, n. 11, p. 3877-3902, . Citações Web of Science: 2. (09/09809-1)

GALLO, SANDRO; PACCAUT, FREDERIC. On non-regular g-measures. Nonlinearity, v. 26, n. 3, p. 763-776, . Citações Web of Science: 6. (09/09809-1)

ABADI, MIGUEL; CARDENO, LILIAM; GALLO, SANDRO. Potential Well Spectrum and Hitting Time in Renewal Processes. Journal of Statistical Physics, v. 159, n. 5, p. 1087-1106, . Citações Web of Science: 1. (09/09809-1)

GARCIA, NANCY L.; MOREIRA, LUCAS. Stochastically Perturbed Chains of Variable Memory. Journal of Statistical Physics, v. 159, n. 5, p. 1107-1126, . Citações Web of Science: 0. (08/10693-5, 13/07699-0)

DIAS, RONALDO; GARCIA, NANCY L.; ZAMBOM, ADRIANO Z.. Monte Carlo algorithm for trajectory optimization based on Markovian readings. COMPUTATIONAL OPTIMIZATION AND APPLICATIONS, v. 51, n. 1, p. 305-321, . Citações Web of Science: 1. (06/02095-5)

DIAS, RONALDO; GARCIA, NANCY L.; ZAMBOM, ADRIANO Z.. A penalized nonparametric method for nonlinear constrained optimization based on noisy data. COMPUTATIONAL OPTIMIZATION AND APPLICATIONS, v. 45, n. 3, p. 521-541, . Citações Web of Science: 3. (06/02095-5)

FERNANDEZ, ROBERTO; GALLO, SANDRO; MAILLARD, GREGORY. REGULAR G-MEASURES ARE NOT ALWAYS GIBBSIAN. Electronic Communications in Probability, v. 16, p. 732-740, . Citações Web of Science: 9. (09/09809-1)

GARCIA‚ N.; PALACIOS‚ J.L.. On mixing times for stratified walks on the d-cube. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 20, n. 4, p. 540-552, . (99/00260-3)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: