Busca avançada
Ano de início
Entree

Tiago de Carvalho

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui pós-doutorado pelo IMECC-UNICAMP/Campinas (2011 e 2014) e IME-UFG (2016), doutorado em Matemática (2011) pelo IBILCE-UNESP/S. J. do Rio Preto, mestrado em Matemática (2007) pelo ICMC-USP/São Carlos, graduação em Bacharelado em Matemática (2004) pelo IBILCE-UNESP/S. J. do Rio Preto e Curso Técnico em Administração de Empresas (2000). Atualmente é professor no Departamento de Computação e Matemática da FFCLRP-USP/Ribeirão Preto. Foi professor Assistente Doutor do Departamento de Matemática da FC-UNESP/Bauru, em regime de dedicação exclusiva e carga horária de 40hs semanais de Junho/2011 até junho/2018. Faz pesquisas em Sistemas Dinâmicos, tendo trabalhos sobre Campos de Vetores Suaves por Partes, Teoria Geométrica das Perturbações Singulares e Singularidades de Campos de Vetores. Tem bolsa de Produtividade em Pesquisa do CNPq, nível 2. É orientador de alunos de iniciação científica, mestrado e doutorado (junto ao Programa de Pós-Graduação em Matemática do IBILCE-UNESP/S. J. do Rio Preto e em Biometria do IBB-UNESP/Botucatu). Coordena Auxílio Pesquisa Regular da FAPESP. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 22/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (25)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações25
Citações86
Cit./Artigo3,4
Dados do Web of Science

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. LIMIT CYCLES OF DISCONTINUOUS PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL SYSTEMS. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 21, n. 11, p. 3181-3194, . Citações Web of Science: 2. (07/08707-5, 07/07957-8)

BUZZI, CLAUDIO A.; CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.. ON POINCARE BENDIXSON THEOREM AND NON-TRIVIAL MINIMAL SETS IN PLANAR NONSMOOTH VECTOR FIELDS. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 62, n. 1, p. 113-131, . Citações Web of Science: 3. (14/18508-3, 13/24541-0, 14/02134-7, 13/25828-1)

CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.; TEIXEIRA, MARCO ANTONTO; TONON, DURVAL JOSE. Birth of limit cycles from a 3D triangular center of a piecewise smooth vector field. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 82, n. 3, p. 561-578, . Citações Web of Science: 0. (14/18508-3, 13/25828-1, 14/02134-7)

DE CARVALHO, TIAGO. On the Closing Lemma for planar piecewise smooth vector fields. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 106, n. 6, p. 1174-1185, . Citações Web of Science: 0. (14/02134-7)

DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Basin of attraction of a cusp-fold singularity in 3D piecewise smooth vector fields. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 418, n. 1, p. 11-30, . Citações Web of Science: 5. (12/18780-0, 12/00481-6, 10/18190-2)

DE CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL JOSE. Structural stability and normal forms of piecewise smooth vector fields on R-3. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 86, n. 3-4, p. 255-274, . Citações Web of Science: 1. (14/02134-7, 12/00481-6)

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. Bifurcation of limit cycles from an n-dimensional linear center inside a class of piecewise linear differential systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 1, p. 143-152, . Citações Web of Science: 6. (07/08707-5, 07/07957-8)

CARVALHO, TIAGO; CARDOSO, JOAO LOPES; TONON, DURVAL JOSE. Canonical Forms for Codimension One Planar Piecewise Smooth Vector Fields with Sliding Region. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 4, p. 1899-1920, . Citações Web of Science: 0. (17/00883-0)

CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO A.. On piecewise smooth vector fields tangent to nested tori. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 7, p. 4008-4029, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 14/02134-7)

CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. On the Periodic Solutions of the Five-Dimensional Lorenz Equation Modeling Coupled Rosby Waves and Gravity Waves. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 27, n. 6, . Citações Web of Science: 0. (14/02134-7)

CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. On the Periodic Solutions of the Five-Dimensional Lorenz Equation Modeling Coupled Rosby Waves and Gravity Waves. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 27, n. 6, . Citações Web of Science: 0. (14/02134-7)

BRAGA, DENIS DE CARVALHO; CARVALHO, TIAGO; MELLO, LUIS FERNANDO. Limit cycles bifurcating from discontinuous centres. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 82, n. 4, p. 849-863, . Citações Web of Science: 2. (14/02134-7)

DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME; TONON, DURVAL JOSE. Limit cycles of discontinuous piecewise polynomial vector fields. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 449, n. 1, p. 572-579, . Citações Web of Science: 0. (14/02134-7)

CRISTIANO, RONY; CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL J.; PAGANO, DANIEL J.. Hopf and Homoclinic bifurcations on the sliding vector field of switching systems in R-3: A case study in power electronics. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 347, p. 12-20, . Citações Web of Science: 8. (14/02134-7)

RODRIGUES, D. S.; MANCERA, P. F. A.; CARVALHO, T.; GONCALVES, L. F.. A mathematical model for chemoimmunotherapy of chronic lymphocytic leukemia. Applied Mathematics and Computation, v. 349, p. 118-133, . Citações Web of Science: 0. (17/00883-0)

CRISTIANO, RONY; PAGANO, DANIEL J.; CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL J.. Bifurcations at a degenerate two-fold singularity and crossing limit cycles. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 1, p. 115-140, . Citações Web of Science: 0. (17/00883-0, 14/02134-7)

DE CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL JOSE. Normal Forms for Codimension One Planar Piecewise Smooth Vector Fields. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 24, n. 7, . Citações Web of Science: 8. (12/00481-6)

BUZZI, C. A.; DE CARVALHO, T.; DA SILVA, P. R.. Closed poly-trajectories and Poincar, index of non-smooth vector fields on the plane. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 173-193, . Citações Web of Science: 6. (07/08707-5, 10/18190-2, 12/00481-6)

BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO A.. On 3-Parameter Families of Piecewise Smooth Vector Fields in the Plane. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 11, n. 4, p. 1402-1424, . Citações Web of Science: 8. (07/08707-5, 10/18190-2, 07/06896-5, 12/00481-6)

BUZZI, CLAUDIO AGUINALDO; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. ON THREE-PARAMETER FAMILIES OF FILIPPOV SYSTEMS - THE FOLD-SADDLE SINGULARITY. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 22, n. 12, . Citações Web of Science: 8. (07/08707-5, 10/18190-2, 07/06896-5, 12/00481-6)

DE CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL JOSE. Generic Bifurcations of Planar Filippov Systems via Geometric Singular Perturbations. BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN, v. 18, n. 5, S, p. 861-881, . Citações Web of Science: 4. (07/08707-5, 10/18190-2)

BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.. Chaotic planar piecewise smooth vector fields with non-trivial minimal sets. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 2, p. 458-469, . Citações Web of Science: 5. (10/18015-6, 14/02134-7, 12/00481-6)

CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO; TONON, DURVAL JOSE. Asymptotic stability and bifurcations of 3D piecewise smooth vector fields. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 14/02134-7, 12/00481-6)

DE CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO DONIZETE; LLIBRE, JAUME; TONON, DURVAL JOSE. DETECTING PERIODIC ORBITS IN SOME 3D CHAOTIC QUADRATIC POLYNOMIAL DIFFERENTIAL SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 1, p. 1-11, . Citações Web of Science: 4. (14/02134-7, 13/25828-1)

BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO A.. Birth of limit cycles bifurcating from a nonsmooth center. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 102, n. 1, p. 36-47, . Citações Web of Science: 16. (07/06896-5, 12/00481-6)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

PEREZ, Otávio Henrique. Bifurcações genéricas e relações de equivalência em campos de vetores suaves por partes. 2017. 124f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.

CARVALHO, Tiago de. Conjuntos limite e bifurfações de campos de vetores suaves por partes no plano. 2011. 128f. Tese (Doutorado) – Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas. Universidade Estadual Paulista. São José do Rio Preto.

CARVALHO, Tiago de. A recíproca do teorema de Denjoy-Schwartz. 2007. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: