Busca avançada
Ano de início
Entree

Mahendra Prasad Panthee

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Nepal

Possui graduação em Matemática pela Tribhuvan University (1989), mestrado em Matematica pela Tribhuvan University (1991) e doutorado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) em 2004. Atualmente é Professor Associado (MS 5.1) no Departamento de Matemática, Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC) da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), São Paulo Brasil. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: boa-colocação local e global, e propriedades qualitativas das soluções para o problema de Cauchy associado a equações de evolução tipo dispersivas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações12
Citações12
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

CARVAJAL, XAVIER; PANTHEE, MAHENDRA. ON ILL-POSEDNESS FOR THE GENERALIZED BBM EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 34, n. 11, p. 4565-4576, . Citações Web of Science: 4. (12/23054-6, 12/20966-4)

LINARES, FELIPE; PANTHEE, MAHENDRA; ROBERT, TRISTAN; TZVETKOV, NIKOLAY. ON THE PERIODIC ZAKHAROV-KUZNETSOV EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 39, n. 6, p. 3521-3533, . Citações Web of Science: 0. (16/25864-6)

PANTHEE, MAHENDRA; VIELMA LEAL, FRANCISCO J.. On the controllability and stabilization of the linearized Benjamin equation on a periodic domain. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 51, . Citações Web of Science: 0. (15/06131-5, 18/18883-0)

NOGUEIRA, MARCELO; PANTHEE, MAHENDRA. ON THE SCHRODINGER-DEBYE SYSTEM IN COMPACT RIEMANNIAN MANIFOLDS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 19, n. 1, p. 425-453, . Citações Web of Science: 0. (16/25864-6)

CARVAJAL, XAVIER; PANTHEE, MAHENDRA. On the well-posedness of higher order viscous Burgers' equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 417, n. 1, p. 1-22, . Citações Web of Science: 1. (12/23054-6, 12/20966-4)

CARVAJAL, XAVIER; PANTHEE, MAHENDRA; SCIALOM, MARCIA. On well-posedness of the third-order nonlinear Schrodinger equation with time-dependent coefficients. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 17, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (12/23054-6, 12/20966-4)

CARVAJAL, X.; PANTHEE, M.; SCIALOM, M.. Comparison between model equations for long waves and blow-up phenomena. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 442, n. 1, p. 273-290, . Citações Web of Science: 2. (12/23054-6, 12/20966-4)

CARVAJAL, XAVIER; ESFAHANI, AMIN; PANTHEE, MAHENDRA. Well-Posedness Results and Dissipative Limit of High Dimensional KdV-Type Equations. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 505-550, . Citações Web of Science: 1. (16/25864-6, 12/20966-4)

CARVAJAL, XAVIER; PANTHEE, MAHENDRA. SHARP LOCAL WELL-POSEDNESS OF KDV TYPE EQUATIONS WITH DISSIPATIVE PERTURBATIONS. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS, v. 74, n. 3, p. 571-594, . Citações Web of Science: 1. (12/20966-4)

BONA, J. L.; CARVAJAL, X.; PANTHEE, M.; SCIALOM, M.. Higher-Order Hamiltonian Model for Unidirectional Water Waves. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 28, n. 2, p. 543-577, . Citações Web of Science: 1. (16/25864-6, 12/23054-6, 16/01544-2)

BHATTARAI, SANTOSH; CORCHO, ADAN J.; PANTHEE, MAHENDRA. Well-Posedness for Multicomponent Schrodinger-gKdV Systems and Stability of Solitary Waves with Prescribed Mass. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 2, p. 845-881, . Citações Web of Science: 2. (16/25864-6)

CARVAJAL, X.; PANTHEE, M.. On sharp global well-posedness and ill-posedness for a fifth-order KdV-BBM type equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 479, n. 1, p. 688-702, . Citações Web of Science: 0. (16/25864-6)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: