Busca avançada
Ano de início
Entree

Ademir Pastor Ferreira

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual de Maringá (2003), doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2007) e pós-doutorado pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (2010). Atualmente é professor da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: existência e estabilidade de ondas viajantes para equações dispersivas, boa-colocação local e global para equações de evolução dispersivas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (6)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações22
Cit./Artigo3,7
Dados do Web of Science

PASTOR, ADEMIR. NONLINEAR AND SPECTRAL STABILITY OF PERIODIC TRAVELING WAVE SOLUTIONS FOR A NONLINEAR SCHRODINGER SYSTEM. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 23, n. 1-2, p. 125-154, . Citações Web of Science: 3. (03/14011-2)

CUNHA, ALYSSON; PASTOR, ADEMIR. The IVP for the Benjamin-Ono-Zakharov-Kuznetsov equation in weighted Sobolev spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 417, n. 2, p. 660-693, . Citações Web of Science: 7. (13/08050-7)

ESFAHANI, AMIN; PASTOR, ADEMIR. Well-posedness and orbital stability of traveling waves for the Schrodinger-improved Boussinesq system. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 22, p. 206-218, . Citações Web of Science: 0. (13/08050-7)

CUNHA, ALYSSON; PASTOR, ADEMIR. The IVP for the Benjamin-Ono-Zakharov-Kuznetsov equation in low regularity Sobolev spaces. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 3, p. 2041-2067, . Citações Web of Science: 4. (13/08050-7)

DE ANDRADE, THIAGO PINGUELLO; PASTOR, ADEMIR. Orbital stability of periodic traveling-wave solutions for the regularized Schamel equation. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 317, p. 43-58, . Citações Web of Science: 6. (13/08050-7)

NATALI, FABIO; PASTOR, ADEMIR; CRISTOFANI, FABRICIO. Orbital stability of periodic traveling-wave solutions for the log-KdV equation. Journal of Differential Equations, v. 263, n. 5, p. 2630-2660, . Citações Web of Science: 2. (13/08050-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FERREIRA, Ademir Pastor. Existencia e estabilidade de solitons opticos periodicos para um sistema de equações do tipo Schrodinger. 2007. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (03/14011-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: