Busca avançada
Ano de início
Entree

Daniel Levcovitz

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado Em Matemática pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (1979), mestrado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (1982) e doutorado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (1987). Atualmente é professor associado (livre-docente) - MS5 da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Álgebra, atuando principalmente nos seguintes temas: Geometria Algébrica, Álgebra Comutativa e Não Comutativa, Derivações d-simples, álgebra de Weyl. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 10/04/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações2
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

LEQUAIN‚ Y.; LEVCOVITZ‚ D.; DE SOUZA‚ J.C.. D-simple rings and principal maximal ideals of the Weyl algebra. Glasgow Mathematical Journal, v. 47, n. 02, p. 269-285, . (99/00240-2)

NOVACOSKI, JOSNEI; SPIVAKOVSKY, MARK. Key polynomials and pseudo-convergent sequences. Journal of Algebra, v. 495, p. 199-219, . Citações Web of Science: 2. (15/23409-7)

NOVACOSKI, JOSNEI. Key polynomials and minimal pairs. Journal of Algebra, v. 523, p. 1-14, . Citações Web of Science: 0. (17/17835-9, 15/23409-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

GUTIERREZ, Renan Campos. O teorema da alternativa de Tits. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (09/12335-1

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: