Busca avançada
Ano de início
Entree

Ana Cristina de Oliveira Mereu

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências e Tecnologias para a Sustentabilidade (CCTS)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado Matemática pela Universidade Federal de Viçosa (2004), graduação em Licenciatura matemática pela Universidade Federal de Viçosa (2004) e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2009). Atualmente é professor associado I da Universidade Federal de São Carlos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 21/11/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações83
Cit./Artigo16,6
Dados do Web of Science

LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; TEIXEIRA, MARCO A.. Limit cycles of resonant four-dimensional polynomial systems. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 25, n. 2, p. 145-158, . Citações Web of Science: 4. (04/07386-2, 07/06896-5)

LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA. LIMIT CYCLES FOR DISCONTINUOUS GENERALIZED LIENARD POLYNOMIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (12/20884-8)

LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA C.. Limit cycles for discontinuous quadratic differential systems with two zones. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 413, n. 2, p. 763-775, . Citações Web of Science: 34. (12/20884-8)

LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; TEIXEIRA, MARCO A.. INVARIANT TORI FULFILLED BY PERIODIC ORBITS FOR FOUR-DIMENSIONAL C-2 DIFFERENTIAL SYSTEMS IN THE PRESENCE OF RESONANCE. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 20, n. 10, p. 3341-3344, . Citações Web of Science: 0. (09/05778-4, 07/06896-5)

LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Limit cycles of the generalized polynomial Lienard differential equations. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 148, n. 2, p. 363-383, . Citações Web of Science: 45. (04/07386-2, 07/06896-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MEREU, Ana Cristina de Oliveira. Perturbações de sistemas reversiveis. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas.  (04/07386-2

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: