Busca avançada
Ano de início
Entree

João Bosco Ribeiro do Val

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Engenharia Elétrica pela Universidade Estadual de Campinas (1977) e doutorado em Control System Section of Electrical Engineering - University of London (1985). Atualmente é professor titular da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Engenharia Elétrica, com ênfase em Sistemas e Controles, atuando principalmente nos seguintes temas: controle estocástico, filtragem e rastreamento, controle de produção, sistemas lineares markovianos, controle com horizonte retrocedente e sistemas estocásticos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/05/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (26)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações17
Citações126
Cit./Artigo7,4
Dados do Web of Science

VARGAS, ALESSANDRO N.; MONTEZUMA, MARCIO A. F.; LIU, XINGHUA; OLIVEIRA, RICARDO C. L. F.. Robust stability of Markov jump linear systems through randomized evaluations. Applied Mathematics and Computation, v. 346, p. 287-294, . Citações Web of Science: 1. (03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; COSTA, EDUARDO F.; ACHO, LEONARDO; DO VAL, JOAO B. R.. Switching Stochastic Nonlinear Systems With Application to an Automotive Throttle. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 63, n. 9, p. 3098-3104, . Citações Web of Science: 0. (03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; BORTOLIN, DAIANE C.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R.. Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes. INTERNATIONAL JOURNAL OF NUMERICAL MODELLING-ELECTRONIC NETWORKS DEVICES AN, v. 28, n. 3, p. 239-253, . Citações Web of Science: 1. (04/06947-0, 03/06736-7)

CARUNTU, C. F.; VELANDIA-CARDENAS, C. C.; LIU, X.; VARGAS, A. N.. Model Predictive Control of Stochastic Linear Systems with Probability Constraints. INTERNATIONAL JOURNAL OF COMPUTERS COMMUNICATIONS & CONTROL, v. 13, n. 6, p. 927-937, . Citações Web of Science: 0. (03/06736-7)

COSTA, EDUARDO F.; VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R.. Quadratic costs and second moments of jump linear systems with general Markov chain. Mathematics of Control, Signals, and Systems (MCSS), v. 23, n. 1-3, p. 141-157, . Citações Web of Science: 15. (04/06947-0, 03/06736-7)

COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R.. Uniform Approximation of Infinite Horizon Control Problems for Nonlinear Systems and Stability of the Approximating Controls. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 54, n. 4, p. 881-886, . Citações Web of Science: 3. (04/15672-5, 03/06736-7)

TODOROV‚ M.G.; FRAGOSO‚ M.D.. Infinite Markov jump-bounded real lemma. SYSTEMS & CONTROL LETTERS, v. 57, n. 1, p. 64-70, . (03/06736-7)

COSTA‚ E.F.; DO VAL‚ J.B.R.. On the detectability and observability of discrete-time Markov jump linear systems. SYSTEMS & CONTROL LETTERS, v. 44, n. 2, p. 135-145, . (98/13095-8)

VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R.. Average Cost and Stability of Time-Varying Linear Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 55, n. 3, p. 714-720, . Citações Web of Science: 19. (04/06947-0, 03/06736-7)

COSTA, OSWALDO L. V.; JIMENEZ, SUSSET GUERRA. Filtros recursivos lineares e controle ótimo para sistemas lineares com variações abruptas e observações parciais. Sba : Controle & Automação, v. 15, n. 1, p. 53-61, . (03/06736-7)

COSTA, E. F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO. Stabilizability and positiveness of solutions of the jump linear quadratic problem and the coupled algebraic Riccati equation. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 50, n. 5, p. 691-695, . (03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; ACHO, LEONARDO; PUJOL, GISELA; COSTA, EDUARDO F.; ISHIHARA, JOAO Y.; DO VAL, JOAO B. R.. Output feedback of Markov jump linear systems with no mode observation: An automotive throttle application. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 26, n. 9, p. 1980-1993, . Citações Web of Science: 9. (04/06947-0, 03/06736-7, 11/13888-4)

COSTA, E. F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO. An algorithm for solving a perturbed algebraic Riccati equation. European Journal of Control, v. 10, n. 6, p. 576-580, . (03/06736-7)

COSTA, EDUARDO F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO; FRAGOSO, MARCELO D.. On a detectability concept of discrete-time infinite Markov jump linear systems. Stochastic Analysis and Applications, v. 23, n. 1, p. 1-14, . (98/13095-8)

COSTA, O. L. V.; DUFOUR, F.. On the ergodic decomposition for a class of Markov chains. Stochastic Processes and their Applications, v. 115, n. 3, p. 401-415, . (03/06736-7)

COSTA, O. L. V.; DUFOUR, F.. THE VANISHING DISCOUNT APPROACH FOR THE AVERAGE CONTINUOUS CONTROL OF PIECEWISE DETERMINISTIC MARKOV PROCESSES. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 46, n. 4, p. 1157-1183, . Citações Web of Science: 4. (03/06736-7)

COSTA‚ O.L.V.; DE PAULO‚ W.L.. Indefinite quadratic with linear costs optimal control of Markov jump with multiplicative noise systems. AUTOMATICA, v. 43, n. 4, p. 587-597, . (03/06736-7)

COSTA‚ O.L.V.; ARAUJO‚ M.V.. A generalized multi-period mean-variance portfolio optimization with Markov switching parameters. AUTOMATICA, v. 44, n. 10, p. 2487-2497, . (03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; FURLONI, WALTER; DO VAL, JOAO B. R.. Second moment constraints and the control problem of Markov jump linear systems. NUMERICAL LINEAR ALGEBRA WITH APPLICATIONS, v. 20, n. 2, SI, p. 357-368, . Citações Web of Science: 18. (03/06736-7)

COSTA, O. L. V.; OKIMURA, R. T.. Discrete-time mean variance optimal control of linear systems with Markovian jumps and multiplicative noise. International Journal of Control, v. 82, n. 2, p. 256-267, . Citações Web of Science: 13. (03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R.. On the control of Markov jump linear systems with no mode observation: application to a DC Motor device. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 23, n. 10, SI, p. 1136-1150, . Citações Web of Science: 36. (04/06947-0, 03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R.. Almost Periodic Parameters for the Second Moment Stability of Linear Stochastic Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 59, n. 4, p. 1072-1077, . Citações Web of Science: 1. (04/06947-0, 03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; ISHIHARA, JOAO Y.; DO VAL, JOAO B. R.. Stationary policies for lower bounds on the minimum average cost of discrete-time nonlinear control systems. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 24, n. 17, p. 2943-2957, . Citações Web of Science: 0. (04/06947-0, 03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; ACHO, LEONARDO; BONIFACIO, EDISON; ARENS, WALTER; DO VAL, JOAO B. R.. Stochastic stability for a model representing the intake manifold pressure of an automotive engine. COGENT ENGINEERING, v. 3, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (03/06736-7)

VARGAS, ALESSANDRO N.; PUJOL, GISELA; ACHO, LEONARDO. Stability of Markov jump systems with quadratic terms and its application to RLC circuits. JOURNAL OF THE FRANKLIN INSTITUTE-ENGINEERING AND APPLIED MATHEMATICS, v. 354, n. 1, SI, p. 332-344, . Citações Web of Science: 4. (03/06736-7)

DO VAL, JOAO B. R.; SOUTO, RAFAEL F.. Modeling and Control of Stochastic Systems With Poorly Known Dynamics. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 62, n. 9, p. 4467-4482, . Citações Web of Science: 2. (10/15135-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SOUTO, Rafael Fontes. Processos de difusão controlada : um estudo sobre sistemas em que a variação do controle aumenta a incerteza. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/06293-9

PEDROSA, Filipe de Carvalho. Modelagem e controle de sistemas CVIU a tempo discreto. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (16/13508-0

FRENCL, Victor Baptista. Estudo da dinâmica de indivíduos para rastreamento multi-alvo utilizando conjuntos aleatórios finitos. Tese (Doutorado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (10/00055-1

SOUTO, Rafael Fontes. Modelagem e controle de sistemas estocásticos com dinâmica pouco conhecida. Tese (Doutorado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (10/15135-0

ARRUDA, Edilson Fernandes de. Investimento e produção de multiplos itens em presença de incertezas. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Eletrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas.  (00/06524-1

COSTA, Eduardo Fontoura. Detetabilidade de sistemas lineares sujeitos a saltos markovianos. Tese (Doutorado) -  Faculdade de Engenharia Eletrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas.  (98/13095-8

PINHEIRO, Nathalie Carvalho. Controle impulsional limitação da variação de nivel com minimização das atuações. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/02130-8

SILVA, Vinicius Lima. Norms and stability of stochastic systems for which control and state variation increase uncertainties : Normas e estabilidade para modelos estocásticos cuja variação do controle e do estado aumentam a incerteza. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (16/02208-6

MOISES, Gustavo Vinicius Lourenco. Filtragem via metodos de Monte Carlo para processos lineares com saltos Markovianos. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (03/03781-1

MADEIRA, Diego de Sousa. Condições suficientes de otimalidade para o problema de controle de sistemas lineares estocásticos. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (09/12511-4

MADEIRA, Diego de Sousa. Condições suficientes de otimalidade para o problema de controle de sistemas lineares estocásticos. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (09/12511-4

VARGAS, Alessandro Do Nascimento. Estabilidade e controle com criterio de custo medio a longo prazo em sistemas lineares estocasticos. Tese (Doutorado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (04/06947-0

CALMON, André du Pin. Variação do controle como fonte de incerteza. Dissertação (Mestrado) -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/01955-3

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: