Busca avançada
Ano de início
Entree

Ederson Moreira dos Santos

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual de Maringá (2003), doutorado (2007) e pós-doutorado (2009) em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas, um pós-doutorado em Matemática pela Université Pierre et Marie Curie - Paris VI (2009) e um estágio de pesquisa na Università di Roma La Sapienza (2015). Atualmente é professor do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - ICMC da Universidade de São Paulo - USP, em São Carlos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (14)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações14
Citações62
Cit./Artigo4,4
Dados do Web of Science

FERREIRA MELO, JESSYCA LANGE; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. Positive solutions to a fourth-order elliptic problem by the Lusternik-Schnirelmann category. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 420, n. 1, p. 532-550, . Citações Web of Science: 3. (10/00603-9, 10/19320-7)

FERREIRA, JR., VANDERLEY; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. On the finite space blow up of the solutions of the Swift-Hohenberg equation. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 54, n. 1, p. 1161-1182, . Citações Web of Science: 2. (12/23741-3, 14/03805-2)

FERREIRA MELO, JESSYCA LANGE; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. A FOURTH-ORDER EQUATION WITH CRITICAL GROWTH: THE EFFECT OF THE DOMAIN TOPOLOGY. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 45, n. 2, p. 551-574, . Citações Web of Science: 2. (10/00603-9, 10/19320-7)

DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; PACELLA, FILOMENA. Morse index of radial nodal solutions of Henon type equations in dimension two. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 19, n. 3, . Citações Web of Science: 3. (14/03805-2)

BONHEURE, DENIS; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; RAMOS, MIGUEL; TAVARES, HUGO. Existence and symmetry of least energy nodal solutions for Hamiltonian elliptic systems. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 104, n. 6, p. 1075-1107, . Citações Web of Science: 5. (14/03805-2)

FERREIRA, JR., VANDERLEY; GAZZOLA, FILIPPO; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. Instability of modes in a partially hinged rectangular plate. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 11, p. 6302-6340, . Citações Web of Science: 5. (12/23741-3, 14/03805-2, 15/17096-6)

BONHEURE, DENIS; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; RAMOS, MIGUEL. GROUND STATE AND NON-GROUND STATE SOLUTIONS OF SOME STRONGLY COUPLED ELLIPTIC SYSTEMS. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 364, n. 1, p. 447-491, . Citações Web of Science: 28. (07/54872-8)

DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. On the existence of positive solutions for a nonhomogeneous elliptic system. PORTUGALIAE MATHEMATICA, v. 66, n. 3, p. 347-371, . Citações Web of Science: 1. (03/07581-7)

ITURRIAGA, LEONELO; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; UBILLA, PEDRO. Local minimizers in spaces of symmetric functions and applications. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 429, n. 1, p. 27-56, . Citações Web of Science: 2. (10/19320-7)

DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. POSITIVE SOLUTIONS FOR A FOURTH-ORDER QUASILINEAR EQUATION WITH CRITICAL SOBOLEV EXPONENT. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 12, n. 1, p. 1-33, . Citações Web of Science: 6. (03/07581-7)

BONHEURE, DENIS; CASTERAS, JEAN-BAPTISTE; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; NASCIMENTO, ROBSON. ORBITALLY STABLE STANDING WAVES OF A MIXED DISPERSION NONLINEAR SCHRODINGER EQUATION. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 50, n. 5, p. 5027-5071, . Citações Web of Science: 4. (16/50453-0, 15/17096-6)

DA SILVA, WENDEL LEITE; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. Monotonicity of the Morse index of radial solutions of the Henon equation in dimension two. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 48, p. 485-492, . Citações Web of Science: 0. (15/17096-6)

BONHEURE, DENIS; GAZZOLA, FILIPPO; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. PERIODIC SOLUTIONS AND TORSIONAL INSTABILITY IN A NONLINEAR NONLOCAL PLATE EQUATION. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 51, n. 4, p. 3052-3091, . Citações Web of Science: 1. (16/50453-0)

BONHEURE, DENIS; FOLDES, JURAJ; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; SALDANA, ALBERTO; TAVARES, HUGO. PATHS TO UNIQUENESS OF CRITICAL POINTS AND APPLICATIONS TO PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 370, n. 10, p. 7081-7127, . Citações Web of Science: 0. (14/03805-2, 15/17096-6)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

JUNIOR, Vanderley Alves Ferreira. Equações de quarta ordem na modelagem de oscilações de pontes. 2016. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (12/23741-3)

MELO, Jessyca Lange Ferreira. Sobre a multiplicidade de soluções positivas para uma classe de problemas elípticos de quarta-ordem via categoria de Lusternik-Schnirelman. 2014. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (10/00603-9)

SANTOS, Ederson Moreira dos. Sistemas elipticos semilineares não-homogeneos. 2007. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (03/07581-7)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: