Busca avançada
Ano de início
Entree

Renato Jacob Gava

CV Lattes


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

É bacharel em Matemática pelo ICMC-USP (2005), mestre em Estatística pelo IME-USP (2007) e doutor em Estatística pelo IME-USP (2011). Desde 2013 é professor adjunto do departamento de Estatística da UFSCar. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Probabilidade e Processos Estocásticos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações6
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

BEZERRA, S. C.; FONTES, L. R. G.; GAVA, R. J.; GAYRARD, V.; MATHIEU, P.. Scaling limits and aging for asymmetric trap models on the complete graph and K processes. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 9, n. 2, p. 303-321, . Citações Web of Science: 3. (09/51609-0, 09/52379-8, 07/59096-6, 07/03517-3, 08/00999-0)

FONTES, L. R. G.; GAVA, R. J.; GAYRARD, V.. THE K-PROCESS ON A TREE AS A SCALING LIMIT OF THE GREM-LIKE TRAP MODEL. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 24, n. 2, p. 857-897, . Citações Web of Science: 2. (09/52379-8, 08/00999-0)

GAVA, RENATO JACOB; SALOTTI, DANILO. STOPPING PROBABILITIES FOR PATTERNS IN MARKOV CHAINS. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 51, n. 1, p. 287-292, . Citações Web of Science: 1. (12/01432-9)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: