Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcia Assumpcao Guimaraes Scialom

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Licenciatura em Matemática pela Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Belo Horizonte (1967), mestrado em Matemática pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (1974) e doutorado em Matemática pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (1984). Pós doutorado na Pennstate University (1989-1991, 1994) e State University of Illinois at Chicago (UIC, 2003). Foi professor assistente da PUC\RJ e atualmente é professor associado da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: existência de soluções, problema de valor inicial, comportamento assintótico de soluções, equação de evolução principalmente do tipo Korteweg-de Vries e propriedades das soluções de equações diferenciais parciais não lineares do tipo dispersivo. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (6)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações11
Cit./Artigo1,8
Dados do Web of Science

CARVAJAL, XAVIER; GAMBOA, PEDRO. Global well-posedness for the critical Schrodinger-Debye system. DYNAMICS OF PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 11, n. 3, p. 251-268, . Citações Web of Science: 3. (12/23054-6)

CARVAJAL, XAVIER; PANTHEE, MAHENDRA. ON ILL-POSEDNESS FOR THE GENERALIZED BBM EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 34, n. 11, p. 4565-4576, . Citações Web of Science: 4. (12/23054-6, 12/20966-4)

CARVAJAL, XAVIER; PANTHEE, MAHENDRA. On the well-posedness of higher order viscous Burgers' equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 417, n. 1, p. 1-22, . Citações Web of Science: 1. (12/23054-6, 12/20966-4)

CARVAJAL, XAVIER; PANTHEE, MAHENDRA; SCIALOM, MARCIA. On well-posedness of the third-order nonlinear Schrodinger equation with time-dependent coefficients. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 17, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (12/23054-6, 12/20966-4)

CARVAJAL, X.; PANTHEE, M.; SCIALOM, M.. Comparison between model equations for long waves and blow-up phenomena. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 442, n. 1, p. 273-290, . Citações Web of Science: 2. (12/23054-6, 12/20966-4)

BONA, J. L.; CARVAJAL, X.; PANTHEE, M.; SCIALOM, M.. Higher-Order Hamiltonian Model for Unidirectional Water Waves. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 28, n. 2, p. 543-577, . Citações Web of Science: 1. (16/25864-6, 12/23054-6, 16/01544-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: