Busca avançada
Ano de início
Entree

Hyun Mo Yang

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Coréia do Sul

Possui graduação em Física pela Universidade de São Paulo (1982), mestrado em Física pela Universidade de São Paulo (1985) e doutorado em Física pela Universidade de São Paulo (1990). Atualmente é professor titular da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matemática Aplicada em Biologia e Medicina, atuando principalmente nos seguintes temas: epidemiologia, fisiologia (imunologia e alergia), agronegócio e câncer. Descreve fenômenos biológicos por meio de Modelos Matemáticos, e avalia estratégias de controle. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 18/09/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (31)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações28
Citações118
Cit./Artigo4,2
Dados do Web of Science

ALMEIDA, G. B.; VILCHES, T. N.; FERREIRA, C. P.; FORTALEZA, C. M. C. B.. Addressing the COVID-19 transmission in inner Brazil by a mathematical model. SCIENTIFIC REPORTS, v. 11, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (18/24058-1, 18/24811-1)

HELENICE O. FLORENTINO; DANIELA R. CANTANE; FERNANDO L.P. SANTOS; CÉLIA A. REIS; MARGARIDA V. PATO; DYLAN JONES; MARIANNA CERASUOLO; ROGÉRIO A. OLIVEIRA; LUIZ G. LYRA. GENETIC ALGORITHM FOR OPTIMIZATION OF THE AEDES AEGYPTI CONTROL STRATEGIES. Pesquisa Operacional, v. 38, n. 3, p. 389-411, . (10/07585-6, 09/15098-0, 14/01604-0, 09/14901-4)

DE ARAUJO, ANDERSON LUIS A.; BOLDRINI, JOSE LUIZ. A note on immersions of domains of fractional powers of certain sectorial operators in Sobolev spaces. Applied Mathematics Letters, v. 25, n. 12, p. 2105-2109, . Citações Web of Science: 1. (07/06638-6, 09/15098-0)

ASSUNCAO, WELINGTON VIEIRA; BOLDRINI, JOSE LUIZ. GLOBAL SOLUTIONS OF A MODEL OF PHASE TRANSITIONS FOR DISSIPATIVE THERMOVISCOELASTIC MATERIALS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0)

YANG, HYUN MO. The basic reproduction number obtained from Jacobian and next generation matrices - A case study of dengue transmission modelling. BIOSYSTEMS, v. 126, p. 52-75, . Citações Web of Science: 14. (09/15098-0)

FIORENTINO, HELENICE O.; CANTANE, DANIELA R.; SANTOS, FERNANDO L. P.; BANNWART, BETTINA F.. Multiobjective Genetic Algorithm applied to dengue control. MATHEMATICAL BIOSCIENCES, v. 258, p. 77-84, . Citações Web of Science: 5. (14/01604-0, 09/15098-0)

YANG, HYUN MO. A MATHEMATICAL MODEL TO ASSESS THE IMMUNE RESPONSE AGAINST TRYPANOSOMA CRUZI INFECTION. JOURNAL OF BIOLOGICAL SYSTEMS, v. 23, n. 1, . Citações Web of Science: 1. (09/15098-0)

ENTRINGER, ARIANE PIOVEZAN; BOLDRINI, JOSE LUIZ. A PHASE FIELD alpha-NAVIER-STOKES VESICLE-FLUID INTERACTION MODEL: EXISTENCE AND UNIQUENESS OF SOLUTIONS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 20, n. 2, p. 397-422, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0)

BOLDRINI, JOSE LUIZ; ROJAS-MEDAR, MARKO ANTONIO; ROJAS-MEDAR, MARIA DRINA. EXISTENCE AND UNIQUENESS OF STATIONARY SOLUTIONS TO BIOCONVECTIVE FLOW EQUATIONS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0, 07/06638-6)

YANG, HYUN MO; BOLDRINI, JOSE LUIZ; FASSONI, ARTUR CESAR; SOUZA FREITAS, LUIZ FERNANDO; GOMEZ, MILLER CERON; BARBOZA DE LIMA, KARLA KATERINE; ANDRADE, VALMIR ROBERTO; RIBAS FREITAS, ANDRE RICARDO. Fitting the Incidence Data from the City of Campinas, Brazil, Based on Dengue Transmission Modellings Considering Time-Dependent Entomological Parameters. PLoS One, v. 11, n. 3, . Citações Web of Science: 5. (09/15098-0)

DELBONI, ROBERTA REGINA; YANG, HYUN MO. Mathematical Model of Interaction Between Bacteriocin-Producing Lactic Acid Bacteria and Listeria. Part 2: Bifurcations and Applications. Bulletin of Mathematical Biology, v. 79, n. 10, p. 2273-2301, . Citações Web of Science: 1. (08/10735-0)

YANG, HYUN MO. The transovarial transmission in the dynamics of dengue infection: Epidemiological implications and thresholds. MATHEMATICAL BIOSCIENCES, v. 286, p. 1-15, . Citações Web of Science: 4. (09/15098-0)

BOLDRINI, JOSE LUIZ; ROJAS-MEDAR, MARKO ANTONIO; ROJAS-MEDAR, MARIA DRINA. EXISTENCE AND UNIQUENESS OF STATIONARY SOLUTIONS TO BIOCONVECTIVE FLOW EQUATIONS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0, 07/06638-6)

YANG, HYUN MO; BOLDRINI, JOSE LUIZ; FASSONI, ARTUR CESAR; SOUZA FREITAS, LUIZ FERNANDO; GOMEZ, MILLER CERON; BARBOZA DE LIMA, KARLA KATERINE; ANDRADE, VALMIR ROBERTO; RIBAS FREITAS, ANDRE RICARDO. Fitting the Incidence Data from the City of Campinas, Brazil, Based on Dengue Transmission Modellings Considering Time-Dependent Entomological Parameters. PLoS One, v. 11, n. 3, . Citações Web of Science: 5. (09/15098-0)

FERREIRA, CLAUDIA PIO; YANG, HYUN MO; ESTEVA, LOURDES. ASSESSING THE SUITABILITY OF STERILE INSECT TECHNIQUE APPLIED TO AEDES AEGYPTI. JOURNAL OF BIOLOGICAL SYSTEMS, v. 16, n. 4, p. 565-577, . Citações Web of Science: 17. (04/07075-7, 05/51671-6)

DE ARAUJO, ANDERSON LUIS A.; BOLDRINI, JOSE LUIZ. A note on immersions of domains of fractional powers of certain sectorial operators in Sobolev spaces. Applied Mathematics Letters, v. 25, n. 12, p. 2105-2109, . Citações Web of Science: 1. (09/15098-0, 07/06638-6)

DA SILVA FILHO, CICERO ALFREDO; BOLDRINI, JOSE LUIZ. An analysis analysis of an optimal control problem for mosquito populations. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 42, p. 353-377, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0)

DOS REIS, CELIA A.; FLORENTINO, HELENICE DE O.; COLON, DIEGO; FLEURY ROSA, SUELIA R.; CANTANE, DANIELA R.. An approach of the exact linearization techniques to analysis of population dynamics of the mosquito Aedes aegypti. MATHEMATICAL BIOSCIENCES, v. 299, p. 51-57, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0, 14/01604-0)

CASTRO MORALES, FIDEL ERNESTO; VICINI, LORENA; HOTTA, LUIZ K.; ACHCAR, JORGE A.. A nonhomogeneous Poisson process geostatistical model. STOCHASTIC ENVIRONMENTAL RESEARCH AND RISK ASSESSMENT, v. 31, n. 2, p. 493-507, . Citações Web of Science: 1. (09/15098-0)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; BOLDRINI, JOSE L.; CALSAVARA, BIANCA M. R.. An analysis of a mathematical model describing the geographic spread of dengue disease. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 444, n. 1, p. 298-325, . Citações Web of Science: 2. (09/15098-0, 13/22328-8, 07/06638-6, 12/15379-2)

DA SILVA FILHO, CICERO ALFREDO; BOLDRINI, JOSE LUIZ. An analysis analysis of an optimal control problem for mosquito populations. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 42, p. 353-377, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0)

CASTRO MORALES, FIDEL ERNESTO; VICINI, LORENA; HOTTA, LUIZ K.; ACHCAR, JORGE A.. A nonhomogeneous Poisson process geostatistical model. STOCHASTIC ENVIRONMENTAL RESEARCH AND RISK ASSESSMENT, v. 31, n. 2, p. 493-507, . Citações Web of Science: 1. (09/15098-0)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; BOLDRINI, JOSE L.; CALSAVARA, BIANCA M. R.. An analysis of a mathematical model describing the geographic spread of dengue disease. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 444, n. 1, p. 298-325, . Citações Web of Science: 2. (07/06638-6, 12/15379-2, 13/22328-8, 09/15098-0)

YAO, GUANGMING; DUO, JIA; CHEN, C. S.; SHEN, L. H.. Implicit local radial basis function interpolations based on function values. Applied Mathematics and Computation, v. 265, p. 91-107, . Citações Web of Science: 8. (09/15098-0)

DOS REIS, CELIA A.; FLORENTINO, HELENICE DE O.; COLON, DIEGO; FLEURY ROSA, SUELIA R.; CANTANE, DANIELA R.. An approach of the exact linearization techniques to analysis of population dynamics of the mosquito Aedes aegypti. MATHEMATICAL BIOSCIENCES, v. 299, p. 51-57, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0, 14/01604-0)

DELBONI, ROBERTA REGINA; YANG, HYUN MO. Mathematical Model of Interaction Between Bacteriocin-Producing Lactic Acid Bacteria and Listeria. Part 1: Steady States and Thresholds. Bulletin of Mathematical Biology, v. 79, n. 7, p. 1637-1661, . Citações Web of Science: 1. (08/10735-0)

T.N. VILCHES; C.P. FERREIRA. Um modelo para a dengue com influência sazonal. TEMA (São Carlos), v. 14, n. 3, p. 279-290, . (09/15098-0)

THOME, ROBERTO C. A.; YANG, HYUN MO; ESTEVA, LOURDES. Optimal control of Aedes aegypti mosquitoes by the sterile insect technique and insecticide. MATHEMATICAL BIOSCIENCES, v. 223, n. 1, p. 12-23, . Citações Web of Science: 48. (04/07075-7)

CERON GOMEZ, MILLER; YANG, HYUN MO. Mathematical model of the immune response to dengue virus. JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING, v. 63, n. 1-2, . Citações Web of Science: 0. (13/17264-0)

VILCHES, THOMAS N.; ZHANG, KEVIN; VAN EXAN, ROBERT; LANGLEY, JOANNE M.; MOGHADAS, SEYED M.. Projecting the impact of a two-dose COVID-19 vaccination campaign in Ontario, Canada. Vaccine, v. 39, n. 17, p. 2360-2365, . Citações Web of Science: 0. (18/24811-1)

MO YANG HYUN; ARIANA CAMPOS YANG. The stabilizing effects of the acquired immunity on the schistosomiasis transmission modeling - the sensitivity Analysis. Memórias do Instituto Oswaldo Cruz, v. 93, p. 63-73, . (97/12543-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SABINO, Marcio Rodrigues. Efeitos da vacinação e do tratamento na dinâmica da transmissão da tuberculose. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/06093-0

PINHEIRO, Andressa. Modelagem matematica da interação dos rotavirus com o sistema imunologico. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (06/05194-4

DELBONI, Roberta Regina. Estudo de estratégia de contenção do crescimento de micro-organismos patogênicos em alimentos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (08/10735-0

DELBONI, Roberta Regina. Dinamica populacional de microrganismos e a conservação de alimentos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas.  (06/05296-1

SOARES, Cíntia Dalila. Modelagem matemática de doenças infecciosas considerando heterogeneidade etária : estudo de caso de rubéola no Mexico. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (08/07837-5

GÓMEZ, Miller Orlando Cerón. Mathematical modeling of host response to dengue virus and antibody dependent enhancement = Modelagem da resposta do hospedeiro ao vírus da dengue e reforço dependente de anticorpos. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica.  (13/17264-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: