Busca avançada
Ano de início
Entree

Rafael Durbano Lobato

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Rafael Durbano Lobato em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações54
Cit./Artigo7,7
Dados do Web of Science

BIRGIN, ERNESTO G.; LOBATO, RAFAEL D.; MARTINEZ, JOSE MARIO. Constrained optimization with integer and continuous variables using inexact restoration and projected gradients. BULLETIN OF COMPUTATIONAL APPLIED MATHEMATICS, v. 4, n. 2, p. 55-70, . Citações Web of Science: 0. (13/05475-7, 15/18053-9, 13/07375-0, 13/03447-6, 14/18711-3, 10/10133-0)

BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D.. A matheuristic approach with nonlinear subproblems for large-scale packing of ellipsoids. European Journal of Operational Research, v. 272, n. 2, p. 447-464, . Citações Web of Science: 1. (13/03447-6, 12/23916-8, 15/18053-9, 17/05198-4, 13/07375-0, 13/05475-7, 16/01860-1)

MARTIN, MATEUS; BIRGIN, ERNESTO G.; LOBATO, RAFAEL D.; MORABITO, REINALDO; MUNARI, PEDRO. Models for the two-dimensional rectangular single large placement problem with guillotine cuts and constrained pattern. International Transactions in Operational Research, . Citações Web of Science: 0. (13/07375-0, 16/08039-1, 16/01860-1, 12/23916-8)

BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D.; MORABITO, R.. An effective recursive partitioning approach for the packing of identical rectangles in a rectangle. Journal of the Operational Research Society, v. 61, n. 2, p. 306-320, . Citações Web of Science: 27. (06/03496-3, 05/57984-6, 06/53768-0)

BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D.; MARTINEZ, J. M.. A nonlinear programming model with implicit variables for packing ellipsoids. Journal of Global Optimization, v. 68, n. 3, p. 467-499, . Citações Web of Science: 3. (13/03447-6, 10/10133-0, 13/05475-7, 13/07375-0, 12/23916-8)

BIRGIN, ERNESTO G.; LOBATO, RAFAEL D.. Orthogonal packing of identical rectangles within isotropic convex regions. COMPUTERS & INDUSTRIAL ENGINEERING, v. 59, n. 4, p. 595-602, . Citações Web of Science: 16. (06/53768-0, 06/58313-0)

BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D.; MARTINEZ, J. M.. Packing ellipsoids by nonlinear optimization. Journal of Global Optimization, v. 65, n. 4, p. 709-743, . Citações Web of Science: 7. (13/03447-6, 10/10133-0, 13/05475-7, 13/07375-0, 12/23916-8)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: