Busca avançada
Ano de início
Entree

Cristian Favio Coletti

CV Lattes GoogleMyCitations


Ministério da Educação (Brasil). Universidade Federal do ABC (UFABC). Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

Professor Associado do Centro de Matemática, Computação e Cognição da Universidade Federal do ABC. Possui graduação em Matemática pela Universidad Nacional de Cordoba (2001), é Doutor em Ciências (subarea: Probabilidade) pela Universidade de São Paulo (2006) e pos-doutorado pela Universidade de São Paulo (2007-2008). Tem experiência na área de Probabilidade com ênfase em Processos Estocásticos Especiais, atuando principalmente em Sistemas de Partículas e Percolação. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (6)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações10
Cit./Artigo1,7
Dados do Web of Science

COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO J.; RODRIGUEZ, PABLO M.. On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 492, p. 382-388, . Citações Web of Science: 0. (16/11648-0, 15/20110-0, 13/03898-8)

COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO; SCHUETZ, GUNTER M.. Central limit theorem and related results for the elephant random walk. Journal of Mathematical Physics, v. 58, n. 5, . Citações Web of Science: 6. (15/20110-0)

COLETTI, CRISTIAN F.; TISSEUR, PIERRE. Invariant Measures and Decay of Correlations for a Class of Ergodic Probabilistic Cellular Automata. Journal of Statistical Physics, v. 140, n. 1, p. 103-121, . Citações Web of Science: 3. (06/54511-2)

COLETTI, CRISTIAN F.; MIRANDA, DANIEL; MUSSINI, FILIPE. Invariance Under Quasi-isometries of Subcritical and Supercritical Behavior in the Boolean Model of Percolation. Journal of Statistical Physics, v. 162, n. 3, p. 685-700, . Citações Web of Science: 0. (12/24086-9, 09/52379-8)

BERTACCHI, DANIELA; COLETTI, CRISTIAN F.; ZUCCA, FABIO. Global survival of branching random walks and tree-like branching random walks. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 14, n. 1, p. 381-402, . Citações Web of Science: 0. (15/20110-0)

COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO; SCHUTZ, GUNTER M.. A strong invariance principle for the elephant random walk. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, . Citações Web of Science: 1. (16/11648-0, 15/20110-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: