Busca avançada
Ano de início
Entree

Thiago Henrique de Freitas

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática-Licenciatura pela Universidade Estadual de Maringá (2009), Mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Maringá (2012) e Doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo- ICMC/São Carlos (2015). Tem experiência na área de Matemática com ênfase em Álgebra Comutativa, Cohomologia Local e Cohomologia Local Formal. Atualmente é professor Adjunto da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Campus de Guarapuava. Atuando principalmente nos seguintes temas: Anulamento dos funtores Tor e Ext, módulos de cohomologia local e coeficientes de Hilbert. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 27/02/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações3
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

FREITAS, THIAGO H.; JORGE PEREZ, VICTOR H.. On the endomorphism ring and Cohen-Macaulayness of local cohomology defined by a pair of ideals. CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL, v. 69, n. 2, p. 453-470, . Citações Web of Science: 0. (13/20723-7, 12/01084-0)

FREITAS, T. H.; JORGE PEREZ, V. H.. Artinianness and finiteness of formal local cohomology modules with respect to a pair of ideals. BEITRAGE ZUR ALGEBRA UND GEOMETRIE-CONTRIBUTIONS TO ALGEBRA AND GEOMETRY, v. 58, n. 2, p. 319-340, . Citações Web of Science: 1. (12/20304-1, 12/01084-0, 13/20723-7)

FREITAS, T. H.; PEREZ, V. H. JORGE. ON FORMAL LOCAL COHOMOLOGY MODULES WITH RESPECT TO A PAIR OF IDEALS. JOURNAL OF COMMUTATIVE ALGEBRA, v. 8, n. 3, p. 337-366, . Citações Web of Science: 2. (13/20723-7, 12/01084-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FREITAS, Thiago Henrique de. Cohomologia local formal definida por um par de ideais. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (12/01084-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: