Busca avançada
Ano de início
Entree

Willian Diego Oliveira

CV Lattes


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação (2011) em Licenciatura Matemática pela Universidade Federal da Grande Dourados, mestrado (2013), doutorado (2017) e pós-doutorado (2019) em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Durante a graduação trabalhou com Ensino e Aprendizagem de Matemática por meio da Resolução de Problemas (tema de Iniciação Cientifica e Trabalho de Conclusão de Curso) e Aplicações da Transformada de Radon (tema de Iniciação Cientifica). Durante o mestrado trabalhou em Teoria Analítica dos Números (Titulo da Dissertação de Mestrado: Zeros da Função Zeta de Riemann e o Teorema dos Números Primos). Durante o doutorado trabalhou com a Classe de Laguerre-Pólya e Teoria Analítica dos Números ((Titulo da Tese de Doutorado: Zeros de Séries de Dirichlet e Funções na Classe de Laguerre-Pólya). No pós-doutorado, continuou trabalhando com a Classe de Laguerre-Pólya e Teoria Analítica dos Números. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 26/09/2020
2 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações2
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

DIMITROV, DIMITAR K.; OLIVEIRA, WILLIAN D.. Sign regularity of Maclaurin coefficients of functions in the Laguerre-Polya class. JOURNAL D ANALYSE MATHEMATIQUE, v. 137, n. 2, p. 897-911, . Citações Web of Science: 0. (13/14881-9, 16/09906-0)

OLIVEIRA, WILLIAN D.. Zeros of Dirichlet polynomials via a density criterion. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 203, p. 80-94, . Citações Web of Science: 2. (16/09906-0, 17/15223-6, 13/14881-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

OLIVEIRA, Willian Diego. Zeros de séries de Dirichlet e de funções na classe de Laguerre-Pólya.  87 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (13/14881-9

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: