Busca avançada
Ano de início
Entree

Serguei Agafonov

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Rússia

Possui mestrado em Matemática e Física Aplicada pelo Instituto de Ciências Físico-Técnicas de Moscovo (1993), doutorado em Matematica pelo Instituto da Matemática Aplicada M.V. Keldysh da Academia de Ciências da Rússia (1996) e livre-docência (Habilitation) (2010) pelo Instituto da Matematica da Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Alemanha. Atualmente é professor adjunto da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, IBILCE-UNESP, em São José do Rio Preto-SP. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações0
Cit./Artigo0,0
Dados do Web of Science

AGAFONOV, S. I.; FERAPONTOV, E. V.; NOVIKOV, V. S.. Quasilinear systems with linearizable characteristic webs. Journal of Mathematical Physics, v. 58, n. 7, . Citações Web of Science: 0.

AGAFONOV, SERGEY I.. Note on generic singularities of planar flat 3-webs. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 154, n. 1-2, p. 185-193, . Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: