Busca avançada
Ano de início
Entree

Jéssica Ventura da Silva

CV Lattes ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Atualmente está cursando o Doutorado em Matemática pelo Programa de Pós-Graduação em Matemática da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP, Campus de São José do Rio Preto (Início 2018). É Mestra em Matemática Aplicada pelo Programa de Pós Graduação em Matemática Aplicada e Computacional da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP, Campus de Presidente Prudente (Conclusão 2018). É Licenciada em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP (Conclusão 2015). Foi bolsista do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência (PIBID). Participou de um Programa de Formação Complementar na área de Análise Numérica, atuando no tema zeros de polinômios. Foi bolsista de iniciação científica da FAPESP, no período 06/2014 à 05/2015, com o projeto "Sobre a utilização da regra de sinais de Descartes na Matemática Financeira" e no período 06/2015 à 12/2015 com o projeto "Propriedades e aplicações de polinômios ortogonais". (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 24/10/2020
3 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (1)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

BOTTA, V.; DA SILVA, J. V.. On the behavior of roots of trinomial equations. ACTA MATHEMATICA HUNGARICA, v. 157, n. 1, p. 54-62, . Citações Web of Science: 0. (16/02700-8, 15/23752-3)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVA, Jéssica Ventura da. Raízes de equações trinomiais e quadrinomiais. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia.  (15/23752-3

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: