Busca avançada
Ano de início
Entree

Juliano Antonio de Oliveira

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus Experimental São João da Boa Vista  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG - câmpus de Divinópolis (2002), mestrado e doutorado em Física pela Universidade Estadual Paulista - UNESP - Campus de Guaratinguetá (2009). Pós doutorado em Sistemas Complexos e Dinâmica não Linear no Departamento de Estatística, Matemática Aplicada e Computação e no Departamento de Física da UNESP no câmpus de Rio Claro junto ao grupo de estudos de Sistemas Complexos e Dinâmica Não Linear. Tem experiência na área de Matemática e Física, atuando principalmente nos seguintes temas: mapeamentos discretos, caos, expoentes de Lyapunov, transição de fase, aproximações de escala, equações de Schroedinger com massa dependente da posição, distribuição de Wigner, estados coerentes SU(2). http://orcid.org/0000-0001-7238-4777. ResearcherID: N-3952-2018. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações6
Cit./Artigo0,8
Dados do Web of Science

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA COSTA, DIOGO R.; LEONEL, EDSON D.. Effects of a parametric perturbation in the Hassell mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 113, p. 238-243, . Citações Web of Science: 0. (05/56253-8, 08/57528-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; MONTERO, LEONARDO T.; DA COSTA, DIOGO R.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MEDRANO-T, RENE O.; LEONEL, EDSON D.. An investigation of the parameter space for a family of dissipative mappings. Chaos, v. 29, n. 5, . Citações Web of Science: 1. (17/14414-2, 18/14685-9, 15/50122-0, 14/18672-8)

DE MENDONCA, HANS M. J.; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. An investigation of the convergence to the stationary state in the Hassell mapping. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 466, p. 537-543, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5, 15/22062-3, 14/18672-8)

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; RAMOS, LARISSA C. N.; LEONEL, EDSON D.. Dynamics towards the steady state applied for the Smith-Slatkin mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 108, p. 119-122, . Citações Web of Science: 0. (17/14414-2, 17/17294-8, 14/18672-8)

MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Two-dimensional nonlinear map characterized by tunable Levy flights. Physical Review E, v. 90, n. 4, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5, 13/14655-9, 14/18672-8)

DA COSTA, DIOGO RICARDO; DETTMANN, CARL P.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Dynamics of classical particles in oval or elliptic billiards with a dispersing mechanism. Chaos, v. 25, n. 3, . Citações Web of Science: 3. (12/18962-0, 10/52709-5, 13/22764-2, 12/23688-5, 14/18672-8)

MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; AGUILAR-SANCHEZ, R.; LEONEL, EDSON D.. Scaling properties for a family of discontinuous mappings. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 436, p. 943-951, . Citações Web of Science: 0. (12/23688-5, 14/25997-0, 13/14655-9, 14/18672-8)

MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Analytical description of critical dynamics for two-dimensional dissipative nonlinear maps. Physics Letters A, v. 380, n. 22-23, p. 1959-1963, . Citações Web of Science: 0. (12/23688-5, 14/25997-0, 13/14655-9, 14/18672-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MENDONÇA, Hans Muller Junho de. Propriedades de escala e cascatas de bifurcações em mapas unidimensionais discretos. 2018. 66f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Geociências e Ciências Exatas. (15/22062-3)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: