Busca avançada
Ano de início
Entree

João Fernando Schwarz

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Doutor em Matemática. Títuto obtido em 2018 no Instituto de Matemática e Estatística (IME), na Universidade de São Paulo (USP), com sanduíche de 9 meses na Universidade de Colônia, Alemanha. Mestre em Matemática. Título obtido em 2015 no Instituto de Matemática e Estatística (IME), na Universidade de São Paulo (USP) Bacharel em Matemática. Título obtido em 2012 no Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC), Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/05/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações2
Cit./Artigo0,7
Dados do Web of Science

FUTORNY, VYACHESLAV; SCHWARZ, JOAO. Galois orders of symmetric differential operators. ALGEBRA & DISCRETE MATHEMATICS, v. 23, n. 1, p. 35-46, . Citações Web of Science: 0. (14/09310-5, 14/25612-1)

ESHMATOV, FARKHOD; FUTORNY, VYACHESLAV; OVSIENKO, SERGIY; SCHWARZ, JOAO FERNANDO. NONCOMMUTATIVE NOETHER'S PROBLEM FOR COMPLEX REFLECTION GROUPS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 145, n. 12, p. 5043-5052, . Citações Web of Science: 2. (13/22068-6, 14/09310-5, 14/25612-1)

FUTORNY, VYACHESLAV; SCHWARZ, JOAO. Algebras of invariant differential operators. Journal of Algebra, v. 542, p. 215-229, . Citações Web of Science: 0. (18/18146-5, 16/14648-0, 14/25612-1, 18/23690-6)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SCHWARZ, João Fernando. Invariantes de anéis de operadores diferenciais: racionalidade de Gellfand-Kirillov, categorias de módulos, aplicações. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (14/25612-1

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: