Busca avançada
Ano de início
Entree

Rafael Massambone de Oliveira

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Fundação Educacional do Município de Assis (FEMA), Mestrado em Matemática Aplicada e Computacional pela Universidade Estadual de Londrina (UEL) e Doutorado em Ciências de Computação e Matemática Computacional pela Universidade de São Paulo (ICMC-USP). Atualmente é pesquisador de pós-doutorado no IME-USP. Os principais temas de interesse em pesquisa são: otimização contínua, otimização não linear, otimização convexa e otimização estocástica. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 11/07/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações3
Cit./Artigo1,5
Dados do Web of Science

DE OLIVEIRA, RAFAEL MASSAMBONE; HELOU, ELIAS SALOMAO; COSTA, EDUARDO FONTOURA. String-averaging incremental subgradients for constrained convex optimization with applications to reconstruction of tomographic images. INVERSE PROBLEMS, v. 32, n. 11, . Citações Web of Science: 3. (15/10171-2, 13/19380-8, 13/07375-0, 13/16508-3)

OLIVEIRA, R. M.; HELOU, E. S.; COSTA, E. F.. String-averaging incremental stochastic subgradient algorithms. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 34, n. 3, p. 665-692, . Citações Web of Science: 0. (15/10171-2, 13/19380-8, 13/07375-0, 13/16508-3, 17/20934-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

OLIVEIRA, Rafael Massambone de. Média das sequências e métodos de subgradientes incrementais para problemas de otimização convexa com restrições. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (15/10171-2

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: