Busca avançada
Ano de início
Entree

Hans Muller Junho de Mendonça

CV Lattes


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Estudou licenciatura em matemática pelo Instituto Federal do Sul de Minas - Campus de Inconfidentes, mestre em física, na área de física aplicada pelo curso de pós-graduação da UNESP - Campus de Rio Claro e atualmente é aluno de Doutorado em Computação e Matemática Computacional na Universidade de São Paulo, no Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). A atual área de trabalho está relacionada com sistemas complexos, com ênfase em reconstrução de redes complexas. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/11/2019
1 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações1
Cit./Artigo0,3
Dados do Web of Science

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA COSTA, DIOGO R.; LEONEL, EDSON D.. Effects of a parametric perturbation in the Hassell mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 113, p. 238-243, . Citações Web of Science: 0. (05/56253-8, 08/57528-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)

DE MENDONCA, HANS M. J.; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. An investigation of the convergence to the stationary state in the Hassell mapping. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 466, p. 537-543, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5, 15/22062-3, 14/18672-8)

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA SILVA, ANDERSON A. A.; LEONEL, EDSON D.. Critical Slowing Down at a Fold and a Period Doubling Bifurcations for a Gauss Map. Brazilian Journal of Physics, v. 49, n. 6, p. 923-927, . Citações Web of Science: 0. (05/56253-8, 08/57528-9, 18/14685-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MENDONÇA, Hans Muller Junho de. Propriedades de escala e cascatas de bifurcações em mapas unidimensionais discretos. 2018. 66f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Geociências e Ciências Exatas. (15/22062-3)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: