Busca avançada
Ano de início
Entree

Paolo Piccione

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Itália

Graduado em Matemática pela Università Degli Studi Di Roma ?La Sapienza? (Itália, 1987), e Doutorado em Matemática (Ph. D. In Mathematics)- Pennsylvania State University (EUA, 1994), Livre Docência na Universidade de São Paulo (1998). Atualmente é Presidente da Sociedade Brasileira de Matemática (biênio 2017-2019), Professor Titular (MS-6) da Universidade de São Paulo, membro Titular da Academia Brasileira de Ciências desde maio de 2012, membro do Comitê Executivo da IMU - International Mathematical Union, membro da Comissão Especial Regimes de Trabalho (CERT) da USP, membro da Coordenação de Área - Matemática e Estatística da Fapesp. Admitido na Ordem Nacional do Mérito Científico na classe Comendador, área de Ciências Matemáticas, em 2018. Atuou como membro do CA-Matemática CNPq, Presidente da Comissão de Pesquisa do IME-USP, membro do Conselho de Pesquisa da USP, e membro da Comissão de Avaliação Setorial (CAS) Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo. Sua especialidade matemática é a Geometria Diferencial, atuando principalmente nos seguintes temas: Cálculo de Variações e Problemas Variacionais Geométricos, Teoria da Bifurcação, Geometria Riemanniana e Lorentziana Global, Teoria de Morse, Geometria Simplética e Sistemas Hamiltonianos. É coordenador do Projeto Temático Fapesp ?Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em Geometria Diferencial e Análise Geométrica ?. A partir de março 2017 é pesquisador 1A do CNPq. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 24/10/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Álgebra Algebroides de Lie Análise funcional Análise geométrica Análise não linear Análise não standard Análise Aplicações harmônicas Bifurcação Cálculo de variações Ciências Exatas e da Terra Conjuntos convexos Convexidade Cooperação internacional Curvatura média constante Dimensão infinita Educação matemática Equações de Hamilton-Jacobi Equações de Lie Equações diferenciais ordinárias Equações diferenciais parciais Espaços de Finsler Espaços de Lorentz Espaços de Moduli Espaços de Sobolev Espaços homogêneos Espaços métricos Espaços simétricos Eventos científicos e de divulgação Folheações Funções convexas Funções de Morse Geometria Riemanniana Geometria algébrica Geometria de geodésicas Geometria diferencial Geometria e Topologia Geometria métrica Geometria semi-riemanniana Geometria simplética Geometria sub-riemanniana Geometria Grupoides Grupos de Lie Intercâmbio de pesquisadores Isometria Matemática Aplicada Matemática Mecânica ondulatória Operadores de Dirac Operadores elíticos Probabilidade Problema de Plateau Problema de Yamabe Problemas variacionais Relatividade geral Sistemas dinâmicos Sistemas hamiltonianos Subvariedades mínimas Subvariedades Superfícies mínimas Teorema de De Branges Teoria da bifurcação Teoria de Lie Teoria de Morse Teoria do índice Teoria dos modelos Teoria ergódica Teoria espectral Transformações afins Variedades kahlerianas Variedades pseudorriemannianas Variedades riemannianas Variedades topológicas
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (56)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações55
Citações179
Cit./Artigo3,3
Dados do Web of Science

BILIOTTI, LEONARDO; ANGEL JAVALOYES, MIGUEL. t-PERIODIC LIGHT RAYS IN CONFORMALLY STATIONARY SPACETIMES VIA FINSLER GEOMETRY. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 37, n. 1, p. 127-146, . Citações Web of Science: 7. (03/12726-4)

BETTIOL, RENATO G.; GIAMBO, ROBERTO. GENERICITY OF NONDEGENERATE GEODESICS WITH GENERAL BOUNDARY CONDITIONS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 35, n. 2, p. 339-365, . Citações Web of Science: 1. (08/07604-0)

BELLAZZINI, JACOPO; SICILIANO, GAETANO. Scaling properties of functionals and existence of constrained minimizers. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 261, n. 9, p. 2486-2507, . Citações Web of Science: 26. (11/01081-9)

BARBERO LODOVICI, SINUE DAYAN; PICCIONE, PAOLO. Associated Family of G-Structure Preserving Minimal Immersions in Semi-Riemannian Manifolds. Results in Mathematics, v. 60, n. 1-4, p. 453-473, . Citações Web of Science: 1. (04/13586-4)

ALEXANDRINO, MARCOS M.; ALVES, BENIGNO O.; DEHKORDI, HENGAMEH R.. On Finsler transnormal functions. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 65, p. 93-107, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

GORODSKI, CLAUDIO; MENDES, RICARDO A. E.; RADESCHI, MARCO. Robust index bounds for minimal hypersurfaces of isoparametric submanifolds and symmetric spaces. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 58, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

DO REI FILHO, C.; TOJEIRO, R.. Minimal Conformally Flat Hypersurfaces. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 29, n. 3, p. 2931-2956, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

GORODSKI, CLAUDIO; SATURNINO, ARTUR B.. Focal radii of orbits. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 67, n. 10, p. 2082-2103, . Citações Web of Science: 1. (11/21362-2)

TORROME, RICARDO GALLEGO; GRATUS, JONATHAN. k-Jet field approximations to geodesic deviation equations. INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS, v. 15, n. 12, . Citações Web of Science: 0. (10/11934-6)

BETTIOL, RENATO G.; DERDZINSKI, ANDRZEJ; PICCIONE, PAOLO. Teichmuller theory and collapse of flat manifolds. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 197, n. 4, p. 1247-1268, . Citações Web of Science: 1. (15/50315-3)

GORODSKI, CLAUDIO; PODESTA, FABIO. Tight Lagrangian homology spheres in compact homogeneous Kahler manifolds. Israel Journal of Mathematics, v. 206, n. 1, p. 413-429, . Citações Web of Science: 2. (11/21362-2)

GARCIA-MARTINEZ, SANDRA C.; IMPERA, DEBORA; RIGOLI, MARCO. A SHARP HEIGHT ESTIMATE FOR COMPACT HYPERSURFACES WITH CONSTANT k-MEAN CURVATURE IN WARPED PRODUCT SPACES. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 58, n. 2, p. 403-419, . Citações Web of Science: 3. (12/22490-7)

TOJEIRO, RUY. A DECOMPOSITION THEOREM FOR IMMERSIONS OF PRODUCT MANIFOLDS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 59, n. 1, p. 247-269, . Citações Web of Science: 2. (11/21362-2)

ORJUELA, JAIME; TOJEIRO, RUY. UMBILICAL SURFACES OF PRODUCTS OF SPACE FORMS. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 68, n. 3, p. 471-486, . Citações Web of Science: 0. (11/21362-2)

PISANI, LORENZO; SICILIANO, GAETANO. CONSTRAINED SCHRODINGER-POISSON SYSTEM WITH NON-CONSTANT INTERACTION. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 15, n. 1, . Citações Web of Science: 3. (11/01081-9, 11/21362-2)

ANCIAUX, HENRI; PANAGIOTIDOU, KONSTANTINA. Hopf hypersurfaces in pseudo-Riemannian complex and para-complex space forms. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 42, p. 1-14, . Citações Web of Science: 2. (11/21362-2)

GARCIA-MARTINEZ, SANDRA C.; IMPERA, DEBORA. Height estimates and half-space theorems for spacelike hypersurfaces in generalized Robertson-Walker spacetimes. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 32, p. 46-67, . Citações Web of Science: 3. (12/22490-7)

DAJCZER, MARCOS; TOJEIRO, RUY. SUBMANIFOLDS WITH NONPARALLEL FIRST NORMAL BUNDLE REVISITED. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 58, n. 1, p. 179-191, . Citações Web of Science: 1. (11/21362-2)

BETTIOL, RENATO G.; PICCIONE, PAOLO. MULTIPLICITY OF SOLUTIONS TO THE YAMABE PROBLEM ON COLLAPSING RIEMANNIAN SUBMERSIONS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 266, n. 1, p. 1-21, . Citações Web of Science: 14. (11/21362-2)

EIDAM‚ J.C.C.; PICCIONE‚ P.. A generalization of Yoshida-Nicolaescu theorem using partial signatures. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 255, n. 2, p. 357-372, . (04/14323-7, 02/02528-8, 01/00046-3)

DAJCZER, MARCOS; TOJEIRO, RUY. Hypersurfaces of space forms carrying a totally geodesic foliation. Geometriae Dedicata, v. 205, n. 1, p. 129-146, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

LOBOS, G. A.; TASSI, M. P.; YUCRA HANCCO, A. J.. Pseudo-parallel surfaces of S-c(n) x R and H-c(n) x R. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 3, p. 705-715, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

BILIOTTI, LEONARDO; ANGEL JAVALOYES, MIGUEL. t-PERIODIC LIGHT RAYS IN CONFORMALLY STATIONARY SPACETIMES VIA FINSLER GEOMETRY. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 37, n. 1, p. 127-146, . Citações Web of Science: 7. (03/12726-4)

BETTIOL, RENATO G.; GIAMBO, ROBERTO. GENERICITY OF NONDEGENERATE GEODESICS WITH GENERAL BOUNDARY CONDITIONS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 35, n. 2, p. 339-365, . Citações Web of Science: 1. (08/07604-0)

BELLAZZINI, JACOPO; SICILIANO, GAETANO. Stable standing waves for a class of nonlinear Schrodinger-Poisson equations. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 62, n. 2, p. 267-280, . Citações Web of Science: 27. (10/00068-6)

BELLAZZINI, JACOPO; SICILIANO, GAETANO. Scaling properties of functionals and existence of constrained minimizers. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 261, n. 9, p. 2486-2507, . Citações Web of Science: 26. (11/01081-9)

BARBERO LODOVICI, SINUE DAYAN; PICCIONE, PAOLO. Associated Family of G-Structure Preserving Minimal Immersions in Semi-Riemannian Manifolds. Results in Mathematics, v. 60, n. 1-4, p. 453-473, . Citações Web of Science: 1. (04/13586-4)

ANCIAUX, HENRI. MARGINALLY TRAPPED SUBMANIFOLDS IN SPACE FORMS WITH ARBITRARY SIGNATURE. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 272, n. 2, p. 257-274, . Citações Web of Science: 4. (11/21362-2)

ANCIAUX, HENRI; CIPRIANI, NASTASSJA. Codimension two marginally trapped submanifolds in Robertson-Walker spacetimes. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 88, p. 105-112, . Citações Web of Science: 4. (11/21362-2)

ANCIAUX, HENRI. Surfaces with one constant principal curvature in three-dimensional space forms. BEITRAGE ZUR ALGEBRA UND GEOMETRIE-CONTRIBUTIONS TO ALGEBRA AND GEOMETRY, v. 56, n. 2, p. 641-653, . Citações Web of Science: 0. (11/21362-2)

HERRERA, JONATAN; ANGEL JAVALOYES, MIGUEL; PICCIONE, PAOLO. On a monodromy theorem for sheaves of local fields and applications. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS, v. 111, n. 4, p. 999-1029, . Citações Web of Science: 2. (12/11950-7)

GORODSKI, CLAUDIO; RADESCHI, MARCO. On homogeneous composed Clifford foliations. MUENSTER JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 9, n. 1, p. 35-50, . Citações Web of Science: 2. (11/21362-2)

CHION, SERGIO; TOJEIRO, RUY. Euclidean Hypersurfaces with Genuine Conformal Deformations in Codimension Two. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

MANFIO, FERNANDO; TOJEIRO, RUY; VAN DER VEKEN, JOERI. Geometry of submanifolds with respect to ambient vector fields. Annali di Matematica Pura ed Applicata, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

GORODSKI, CLAUDIO; LYTCHAK, ALEXANDER. Isometric actions on spheres with an orbifold quotient. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 365, n. 3-4, p. 1041-1067, . Citações Web of Science: 8. (11/21362-2)

TORROME, RICARDO GALLEGO. Fiber averaged dynamics associated with the Lorentz force equation. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 86, p. 43-65, . Citações Web of Science: 0. (10/11934-6)

DAJCZER, MARCOS; TOJEIRO, RUY. Hypersurfaces of space forms carrying a totally geodesic foliation. Geometriae Dedicata, v. 205, n. 1, p. 129-146, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

LOBOS, G. A.; TASSI, M. P.; YUCRA HANCCO, A. J.. Pseudo-parallel surfaces of S-c(n) x R and H-c(n) x R. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 3, p. 705-715, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

EIDAM‚ J.C.C.; PICCIONE‚ P.. A generalization of Yoshida-Nicolaescu theorem using partial signatures. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 255, n. 2, p. 357-372, . (04/14323-7, 02/02528-8, 01/00046-3)

TORROME, RICARDO GALLEGO; PICCIONE, PAOLO; VITORIO, HENRIQUE. On Fermat's principle for causal curves in time oriented Finsler spacetimes. Journal of Mathematical Physics, v. 53, n. 12, . Citações Web of Science: 15. (10/11934-6)

ALEXANDRINO, MARCOS M.; ALVES, BENIGNO O.; DEHKORDI, HENGAMEH R.. On Finsler transnormal functions. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 65, p. 93-107, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

GORODSKI, CLAUDIO; MENDES, RICARDO A. E.; RADESCHI, MARCO. Robust index bounds for minimal hypersurfaces of isoparametric submanifolds and symmetric spaces. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 58, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

DO REI FILHO, C.; TOJEIRO, R.. Minimal Conformally Flat Hypersurfaces. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 29, n. 3, p. 2931-2956, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

GORODSKI, CLAUDIO. Highly curved orbit spaces. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 63, p. 145-165, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6)

ALEXANDRINO, MARCOS M.; ALVES, BENIGNO O.; ANGEL JAVALOYES, MIGUEL. On singular Finsler foliation. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 1, p. 205-226, . Citações Web of Science: 3. (11/21362-2, 16/23746-6)

FREITAS, SIMONE R.; CONSTANTINO, EVERTON; ALEXANDRINO, MARCOS M.. Computational geometry applied to develop new metrics of road and edge effects and their performance to understand the distribution of small mammals in an Atlantic forest landscape. ECOLOGICAL MODELLING, v. 388, p. 24-30, . Citações Web of Science: 0. (16/23746-6, 06/02673-9, 99/05123-4, 01/13309-2)

CAROLINA GARCIA-MARTINEZ, S.; HERRERA, JONATAN. Rigidity and Bifurcation Results for CMC Hypersurfaces in Warped Product Spaces. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 26, n. 2, p. 1186-1201, . Citações Web of Science: 0. (12/22490-7, 12/11950-7)

D'AVENIA, PIETRO; PISANI, LORENZO; SICILIANO, GAETANO. Nonautonomous Klein-Gordon-Maxwell systems in a bounded domain. ADVANCES IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 3, n. 1, p. S37-S45, . Citações Web of Science: 1. (11/21362-2)

BETTIOL, RENATO G.; PICCIONE, PAOLO; SICILIANO, GAETANO. ON THE EQUIVARIANT IMPLICIT FUNCTION THEOREM WITH LOW REGULARITY AND APPLICATIONS TO GEOMETRIC VARIATIONAL PROBLEMS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 58, n. 1, p. 53-80, . Citações Web of Science: 2. (11/21362-2, 10/00068-6)

GORODSKI, CLAUDIO; LYTCHAK, ALEXANDER. REPRESENTATIONS WHOSE MINIMAL REDUCTION HAS A TORIC IDENTITY COMPONENT. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 143, n. 1, p. 379-386, . Citações Web of Science: 5. (11/21362-2)

GORODSKI, CLAUDIO; SATURNINO, ARTUR B.. Focal radii of orbits. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 67, n. 10, p. 2082-2103, . Citações Web of Science: 1. (11/21362-2)

TORROME, RICARDO GALLEGO; GRATUS, JONATHAN. k-Jet field approximations to geodesic deviation equations. INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS, v. 15, n. 12, . Citações Web of Science: 0. (10/11934-6)

BETTIOL, RENATO G.; DERDZINSKI, ANDRZEJ; PICCIONE, PAOLO. Teichmuller theory and collapse of flat manifolds. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 197, n. 4, p. 1247-1268, . Citações Web of Science: 1. (15/50315-3)

BRUZZO, UGO; FINO, ANNA; FRE, PIETRO. The Kahler Quotient Resolution of C-3/Gamma Singularities, the McKay Correspondence and D=3N=2 Chern-Simons Gauge Theories. Communications in Mathematical Physics, v. 365, n. 1, p. 93-214, . Citações Web of Science: 1. (17/22091-9)

MENDONCA, BRUNO; TOJEIRO, RUY. Umbilical Submanifolds of S-n x R. CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES, v. 66, n. 2, p. 400-428, . Citações Web of Science: 9. (11/21362-2)

ANCIAUX, HENRI; ROMON, PASCAL. A canonical structure on the tangent bundle of a pseudo- or para-Kahler manifold. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 174, n. 3, p. 329-355, . Citações Web of Science: 2. (11/21362-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MARTINS, Sérgio Tadao. Variação primeira e segunda para o primeiro autovalor de um problema elíptico. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (04/13006-8

BETTIOL, Renato Ghini. Generic properties of semi-Riemannian geodesic flows. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (08/07604-0

CARDENAS, Carlos Wilson Rodriguez. Genericidade das métricas bumpy, bifurcação e estabilidade em hipersuperfícies de CMC e fronteira livre. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (17/10001-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: