Busca avançada
Ano de início
Entree

Jorge Luis Bazan Guzman

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Peru

É Engenheiro estatístico, pela Universidade Nacional Agrária La Molina de Peru (1997), Psicólogo, pela Universidade Nacional Maior de São Marcos de Peru (2003), Doutor em Estatística pelo Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo (2005) . Fiz uma estada pós doutoral no Departamento de Didática da Matemática da Universidade de Granada em 2009. Foi pesquisador visitante FAPESP no IME-USP em 2010 e professor visitante estrangeiro em 2012 no IMECC da UNICAMP. É professor associado do Departamento de Matemática Aplicada e Estatística do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo (SME/ICMC/USP) é professor do programa de pós graduação em Estatística UFSCAR-ICMC USP. Desenvolve pesquisas na área de Estatística e Ciência de Dados, atuando principalmente nos seguintes temas: modelos de regressão, modelos de variáveis latentes, modelos de teoria de resposta ao item, modelos de diagnóstico cognitivo, inferência bayesiana, dados categorizados, Psicometria e Educação Estatística. Desde Março de 2018 até junho de 2019 tive um período de pós doc na University of Connecticut nos Estados Unidos. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 18/01/2020
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações0
Cit./Artigo0,0
Dados do Web of Science

DA PAZ, ROSINEIDE F.; BALAKRISHNAN, NARAYANASWAMY; BAZAN, JORGE LUIS. L-Logistic regression models: Prior sensitivity analysis, robustness to outliers and applications. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 33, n. 3, p. 455-479, . Citações Web of Science: 0.

HUAYANAY, ALEX DE LA CRUZ; BAZAN, JORGE L.; CANCHO, VICENTE G.; DEY, DIPAK K.. Performance of asymmetric links and correction methods for imbalanced data in binary regression. JOURNAL OF STATISTICAL COMPUTATION AND SIMULATION, v. 89, n. 9, p. 1694-1714, . Citações Web of Science: 0.

DA SILVA, MARCELO A.; HUGGINS-MANLEY, ANNE C.; MAZZON, JOSE A.; BAZAN, JORGE L.. Bayesian estimation of a flexible bifactor generalized partial credit model to survey data. Journal of Applied Statistics, v. 46, n. 13, p. 1-16, . Citações Web of Science: 0.

DA SILVA, MARCELO A.; LIU, REN; HUGGINS-MANLEY, ANNE C.; BAZAN, JORGE L.. Incorporating the Q-Matrix Into Multidimensional Item Response Theory Models. EDUCATIONAL AND PSYCHOLOGICAL MEASUREMENT, v. 79, n. 4, p. 665-687, . Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: