Busca avançada
Ano de início
Entree

Roberto Andreani

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

Roberto Andreani concluiu o doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade Estadual de Campinas em 1996. Atualmente é professor Titular da Universidade Estadual de Campinas. Publicou 41 artigos em periódicos especializados e 51 trabalhos em anais de eventos. Possui 2 capítulos de livros publicados. Orientou 1 pós-doutorado,15 dissertações de mestrado, Oriento e Co-oriento 12 teses de doutorado, além de ter orientado 15 trabalhos de iniciação científica na área de Matemática. Também ganhou o grande premio tese da Capes "Lobo Carneiro " na área de exatas como co-orientador da tese premiada e O premio Zeferino Vaz ao mérito acadêmico dado pela UNICAMP.. Atua na área de Matemática, com ênfase em Matemática Aplicada. Em suas atividades profissionais interagiu com 39 colaboradores em co-autorias de trabalhos científicos. Em seu currículo Lattes os termos mais freqüentes na contextualização da produção científica, tecnológica e artístico-cultural são: Constraint qualification, optimality condition, complementaridade, complementarity, Box Constrained, Minimization whit equilibrium constraint, Variational inequalities, Inequações Variacionais, box constrained optimization, Minimização em Caixas, Order Value Optimization e Bounded Level Set. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações37
Cit./Artigo9,3
Dados do Web of Science

ANDREANI‚ R.; MARTÍNEZ‚ J.. The reformulation of nonlinear complementarity problems using the Fischer-burmeister function. Applied Mathematics Letters, v. 12, n. 5, p. 7-12, .

FUKUDA, ELLEN H.; GRANA DRUMMOND, L. M.. Inexact projected gradient method for vector optimization. COMPUTATIONAL OPTIMIZATION AND APPLICATIONS, v. 54, n. 3, p. 473-493, . Citações Web of Science: 13.

ELLEN H. FUKUDA; LUIS MAURICIO GRAÑA DRUMMOND. A SURVEY ON MULTIOBJECTIVE DESCENT METHODS. Pesquisa Operacional, v. 34, n. 3, p. 585-620, .

FUKUDA, ELLEN H.; SILVA, PAULO J. S.; FUKUSHIMA, MASAO. DIFFERENTIABLE EXACT PENALTY FUNCTIONS FOR NONLINEAR SECOND-ORDER CONE PROGRAMS. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 22, n. 4, p. 1607-1633, . Citações Web of Science: 8.

ANDREANI, ROBERTO; FUKUDA, ELLEN H.; SILVA, PAULO J. S.. A Gauss-Newton Approach for Solving Constrained Optimization Problems Using Differentiable Exact Penalties. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 156, n. 2, p. 417-449, . Citações Web of Science: 5.

ANDREANI, R.; MARTINEZ, J. M.; MARTINEZ, L.; YANO, F. S.. Low Order-Value Optimization and applications. Journal of Global Optimization, v. 43, n. 1, p. 1-22, . Citações Web of Science: 11.

ANDREANI‚ R.; MARTÍNEZ‚ JM; SCHUVERDT‚ ML. On second-order optimality conditions for nonlinear programming. OPTIMIZATION, v. 56, n. 5-6, p. 529-542, .

ANDREANI‚ R.; MARTÍNEZ‚ J.M.; MARTÍNEZ‚ L.; YANO‚ F.. Continuous optimization methods for structure alignments. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 112, n. 1, p. 93-124, .

ANDREANI‚ R.; BIRGIN‚ EG; MARTÍNEZ‚ JM; SCHUVERDT‚ ML. Augmented Lagrangian methods under the constant positive linear dependence constraint qualification. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 111, n. 1, p. 5-32, .

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

YANO, Flavio Sakakisbara. Estratégias para resolução do problema MPEC.. 2003. 65f. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas. Universidade Estadual Paulista. São José do Rio Preto.

ANDREANI, Roberto. Resoluções do problema assimetrico de inequações variacionais em dimensão finita, usando problemas de otimização equivalentes. 1996. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).

MONTE, Moisés Rodrigues Cirilo do. Resolução do problema generalizado da complementaridade e algumas de suas aplicações. . 48f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas. São José do Rio Preto.

PEREIRA, Jamielli Tomaz. Condições de otimalidade para problemas de controle ótimo com restrições mistas. 2016. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).

CHELA, João Luiz. Estratégias para a resolução do problema de inequações variacionais. 2002. 58f. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas. Universidade Estadual Paulista. São José do Rio Preto.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: